Александр Шаров «Загадка рукописи № 700»

Загадка рукописи № 700

Рассказ, год; цикл «Редкие рукописи»

Коллекционеры – народ увлечённый. О достоинствах и о происхождении той или иной вещи они могут спорить часами, хотя сам предмет спора совершенно обычен — вроде бракованной почтовой марки или фальшивой монеты. Но коллекционеры редких рукописей это особая категория. Им в руки могут попасться совершенно непостижимые вещи, вроде рукописи, выточенной прямо в дереве неизвестными саглократлоками.

Альманах научной фантастики. Выпуск  9
1970 г.
Остров Пирроу

Остров Пирроу

Идея рассказа несколько мрачновата, но очень необычна — сосуществование среди людей другого разумного вида — человеко-жуков.

Кто-то не может уловить его смысл... но рассказ явно интригует и впечатляет. Он интересен, и прочтения заслуживает.

Двадцать шесть человек до меня выставили оценки этому рассказу, но никто не написал отзыва. Причина проста: о чём писать? Вот сюжет рассказа:

Спившийся антиквар находит где-то источенный жучком кусок дерева и решает, что это древняя рукопись, написанная таким экстравагантным способом. Немедленно организуется группа энтузиастов, которые сумели прочитать часть рукописи, после чего выяснилось, что полену не шесть тысяч лет, а меньше сотни. Часть энтузиастов мгновенно теряет к рукописи всякий интерес, а из полена вылезает здоровенный жук, уползает под дверь, после чего превращается в человека со стёртыми чертами лица, и уходит.

Как видим, сюжета ровно на две странички, к тому же, сюжет оборванный, не несущий никакой сверхидеи. Не считать же за таковую рассуждения о том, что книгохранилища должны быть закрыты для читателей. Спрашивается, на что Александр Шаров потратил ещё 15 страниц? А там подробнейшее и не дающее никакой полезной информации описание каждого из «исследователей», а также пункта приёма вторсырья и лаборатории института. Описания витиеватые, обстоятельные. Перед нами, по меткому определению Евгения Лукина, типичное «ожирение текста». Всё очень красиво, но совершенно не нужно. За словами теряется смысл, до и был ли он?..