Сакё Комацу «Смерть бикуни»

Смерть бикуни

比丘尼の死 / Bikuni no shi

Она была отшельницей и жила в крошечной келье на вершине горы. В её жизни было множество мужчин, они старились и умирали, а она оставалась такой же молодой, как природа.

© Ank

Первая публикация — в журнале «Ōru yomimono» (яп. 『オール讀物』), 1966/4. В 1967-м в составе сборника «生きている穴 / Ikiteiru ana».

Библиотека современной фантастики. Том 21. Антология сказочной фантастики
1971 г.
Продается планета
1986 г.
Продается планета
Чёрная эмблема сакуры

Замежная фантастыка
(белорусский)

Изначально для читателя большого труда стоит понять, чем же этот рассказ фантастичен. Ведь он относится именно к такому жанру... По крайней мере, так сказано и в описании, и все, кто его читал, так говорят. Но то, что мы видим в повествовании никак на фантастику не похоже.

Однако после уже некоторых страниц ты понимаешь, что здесь не все так просто, ибо фантастическая толика все-таки имеется и она являет себя очень сильно выраженную черту, так как писатель, а именно Саке Комацу, прибегает к довольно-таки распространённому действию. А именно изображает нам персонажа, чей возраст не ограничен. То есть он бесконечно молод, в то время, как уже бесконечно стар. И вот на данном поприще он, творец, создает картину не только мира прошлого, причём мира прошлого полностью реалистичного, полностью исторически верного, но и мира будущего. Насколько верен он — нам не ведомо. Однако вот то, как возрастает гордыня людская по мере его взросления над самим собой, так сказать, – это нам писатель покажет в полной мере. Ведя диалог с читателем о том, какой же является натура человека в плане его интеллектуального и физического развития: чем больше, чем шире производственная революция «проглатывает» человека, тем больше сам он становится похожими не на самого себя, то есть не на сына природы, а на то, что ее уничтожает. То, что признает себя выше самой своей матери, то есть самой природы. Этот рассказ – это как таковой призыв против подобного поведения. Против проявления подобных не самых светлых чувств с нашей стороны. Мы должны помнить, кем мы являемся на самом деле и кому мы должны быть благодарны за то, что до сих пор живём. Это очень грустное творение, которое своей грустью да смыслом и прекрасно.

Европейский рассказ на восточный лад о вечно живущем монахе. Наверное у каждого народа есть похожее сказание и первое утверждение будет неверно. Написано лирично, красиво, по-восточному примирительно, непротивление злу насилием, возлюби ближнего своего, который потом воткнет тебе в спину кинжал. Но в целом, рассказ читается и заставляет размышлять о вечном...

«Смерть Бикуни» — «Гибель Японии» — «Конец всей этой мерзости» – этапы большого пути в поисках «Потерянного рая».

«Ад и рай в мире человеческом, только рай очень уж далек и найти его трудно».

Красивый горький рассказ. И очень восточный: символичный и мудрый.

Она никого не осуждала. Только сожалела. В этом очень точный и глубокий смысл. Невозможно бороться против могучей стихии; цивилизация и создавшие ее люди практически сами стали стихией, — безумной, неостановимой, безжалостной и бесчувственной. Она уничтожает самое важное, самое беззащитное: природу... душу...

Очень по-японски философский рассказ. О глубокой природной мудрости , чего только стоит фраза :« не людям учиться у Будды вере, и праведности,и миру душевному, Будда сам позаимствовал у души человеческой данное ей изначала светлое спокойствие «. И о непонимании этой мудрости человеком ,особенно современнным.

Рассказ прекрасный и в то же время страшный. Как легко в наше время уничтожается природа во имя прибылей, а исполнители даже не дают себе труда задуматься о причинах и последствиях.

Рассказ из тех, что хочется перечитывать, так интересно автор рассказывает о жизни бикуни, для которой жизнь людей это миг в её следовании по пути предназначения, и она не хочет и не может отвергнуть этот путь.

Мне показалось, что бикуни в рассказе является олицетворением природы, так же вечна, и так же зависима от действий человека.