Сергей Неграш «Паломники»

Паломники

В рассказе «Паломники» автор решил несколько по иному взглянуть на некоторые факты библейской истории. В качестве легендарных волхвов, предрекших Марии и Иосифу рождение мессии, писатель представил трех бродяг – Бальтазара, Каспара и Мельхиора. Они, конечно, не были никакими не предсказателями, а просто тремя бедолагами, которые очень хотели есть. И, когда, им представилась возможность получить кусок хлеба и даже более того, проходимцы и сочинили ту самую, известную миллионам истории о непорочном зачатии и рождении Сына Божьего. Хотя самый разговорчивый и бойкий из этой троицы, Бальтазар, очень удивлялся, что же это такое на него нашло, что он так лихо и вычурно сочиняет удивительную сказку о маленьком Иешуа: «Что же касается той истории, которую кто-то выдумал о нас, Марии и Иосифе, то она полна неточностей. И все-таки я ею восхищаюсь! Мне и моим приятелям гораздо больше нравится быть мудрыми, дальновидными и щедрыми паломниками. А не жалкими, глупыми и скупыми нищими, которых лишь на мгновение коснулась небесная благодать».