Уильям Риттер «Джекаби»

Джекаби
Жуткий король
Кости зверя
Призрачное эхо

Ссылка на сообщение , 22 октября 2018 г.

Нашей главной героине придётся устроиться ассистенткой к странному детективу, который называет себя ясновидящим (в его терминологии это значит, что он может видеть фантастических существ). Джекаби (так его зовут) протискивается на места преступлений и старается распутать дело с помощью своего дара.

Я не могла не вспоминать цикл о Локвуде, когда читала. Главная героиня устраивается к человеку, который имеет свое дело и селится у него. Дом его не лишён странностей и работать с ним, конечно, опасно.

С Шерлоком тоже можно провести параллель, потому что Джекаби пытается соответствовать образу детектива, замечающего мелочи. Но!

Эти мелочи может видеть только он, потому что только ОН видит сверхъестественные следы. Поэтому его дедуктивные выводы не впечатляют. Выводы, основанные на чём-то ином тоже не впечатляющие, их мало и они не особенно влияют на основной сюжет.

Короче говоря, как детектив эта книга не очень (мягко говоря).

Фэнтезийная часть тоже не интересная. Ну просто мне наличие всяких банши и вервольфов было недостаточно для создания хорошего мира. Каких-то существ видят люди, каких-то только Джекаби видит...И как фэнтези книга не очень.

Нет, нет, книга не лишена чего-то крутого. Она удерживает внимание.

Очень легко читается, иногда появляются иллюзии что вот-вот будет что-то интересное, поскольку главы не редко заканчиваются на интригующей ноте.

Сам процесс не был мучительным и скучным. Но сюжет мог бы уместиться на двух страницах.