Уильям Риттер «Кости зверя»

Кости зверя

Beastly Bones

Роман, год; цикл «Джекаби»

В 1892 году в городке Нью-Фидлем, Новая Англия, многое в действительности является не тем, чем кажется на первый взгляд. В этот раз эксцентричному детективу Джекаби и его ассистентке Эбигейл Рук приходится расследовать сразу несколько сверхъестественных дел. Загадочная гибель женщины в соседнем с Нью-Фидлемом городке открывает череду пугающих событий: сначала в долине Гэд странным образом исчезают недавно обнаруженные кости гигантского зверя, затем очередное необъяснимое убийство происходит в Нью-Фидлеме, и, наконец, неизвестный хищник совершает жестокие нападения на животных и людей. Итак, детектив и его ассистентка открывают охоту на вора, убийцу и чудовище.

— цикл «Джекаби»

О. Перфильев (1)

Кости зверя
Джекаби. Все мистические расследования

Вторая книга про Джекаби. Ну или про его помощницу, если быть более точной. Все-таки в историях о Холмсе и Ватсоне именно Ватсон — главный герой, от чьего имени ведется рассказ. Это справедливо и для истории о Джекаби и Эбигейл.

Автор пишет удивительно ровно. Это все то же легкое приятное фэнтези с приятными героями, почему-то маскирующееся под расследование. На деле расследование в понимании героев — прибыть на место действия, побыть там несколько дней, выяснить, что за магическое существо им противостоит, и одолеть его не без помощи случая. Никакой детективной работы.

Надо признать, что и злодеев как таковых здесь нет. Есть магические существа, опасные или злые исключительно из-за своей природы.

Зато есть смена места действия, новые знакомства, развитие романтической линии (не между главными героями, нет) и, надо признать, довольно неожиданная и изящная развязка.

Что еще приятно — автор внимателен к деталям, обычные мелочи могут сыграть важную роль или получить неожиданное развитие. И помимо «дел недели» на протяжении двух книг прослеживается неразрывный магистральный сюжет с уже наметившимся вектором развития для продолжения.

Так что, повторюсь, есть в этих книгах какое-то наивное обаяние. И я была бы не против прочесть продолжение, если его у нас переведут.

Продолжение подростково-сверхъестественной версии Шерлока Холмса, больше всего напоминающей сериал «Гримм». В этот раз расследуются пропажа тяжеленных костей динозавра прямо с места раскопок и странные нападения оборотней, выдающих себя за миленьких котят. А попутно читатели больше узнают о самом Джекаби и его помощнице, что скрывается за способностью сыщика видеть сверхъестественных существ там, где остальные видят обычных людей.