Джеймс Сваллоу «Вера и пламя»

Вера и пламя

Faith and Fire

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

В мрачном будущем сорок первого тысячелетия Сестры Битвы стоят между человечеством и вечным проклятием. От элитных воинов-серафимов до берсерков-репентисток, все они являются силовой рукой Экклезиархии для обеспечения правосудия Императора и отмщения врагам человечества. Опасный псайкер-еретик Торрис Ваун ускользает из-под стражи Сестер Битвы. Чтобы смыть позор, сестра Мирия преследует Вауна по всей планете Нева, в этой погоне к Сестрам Битвы присоединяется сестра-госпитальерка Верити, у которой есть личные счеты с Вауном. В этом расследовании вскроются тайны, которые могут поставить под угрозу будущее Империума. Окажутся ли Мирия и Верити достаточно сильны, чтобы одержать победу?

Т. Гаштов (2)

Вера и пламя
Сестры Битвы

Ну-с, начну с того, что книга о Сёстрах Битвы Джеймса Сваллоу мне понравилась больше, чем первая книга из цикла о Кровавых Ангелах. Как-то она поживей. Интрига более внятная. Да и сами Сёстры Битвы встречаются на просторах книжного Вархаммера гораздо реже, чем вездесущие Астартес.

Правда, надо помнить, что Адепта Сороритас являются боевым подразделением Экклезиархии и частота упоминаний Бога-Императора в этой книге гораздо выше, чем в тех же произведениях о космодесантниках. Молитвы и восхваления Богу-Императору тут практически везде. Так что, если вы являетесь сторонником Тёмных Богов и армий Хаоса, есть вероятность, что вас через какое-то время это может начать раздражать. =)

И да, финальная битва с главгадом получилась, на мой взгляд, несколько «по-голливудски».

Сёстры оказались настолько пафосны и набожны, что никакое колдовство просто не подействовало.
Вот так всё просто и бесхитростно. =)

Насколько можно оправдать крайний религиозный фанатизм во вселенной, где есть натуральные демоны, а ваш Бог-Император сидит на Золотом Троне и только благодаря ему и Астрономикону существует огромное человеческое государство? Любая ересь заслуживает смерти, а целые города сжигаются из-за предательства их правителей. К альтернативным мнениям не прислушиваются, ибо это реально опасно и может привести к катастрофе.

Вот так и здесь — ГГ здесь не то, чтобы однозначный злодей. Да, он упоротый отморозок, но этим в мире вахи грозит и Инквизиция, и Астартес, и Астра Милитарум, а уж сороритки с их репентистками... И у всех благая цель спасения Империума и службы Ему! И тут поди разбери, кто из них реально приносит пользу, а кто оказывает «медвежью услугу» и только приближает окончательное падение и гибель Человечества.

Я не настолько лоялен Минисортуму, чтобы хвалить эту книгу, нет... или настолько лоялен, что не верю этой сокрытой ереси?

Завязка адекватна. Развитие сюжета в целом тоже. Подгон к кульминации и собственно кульминация — фууууууууу...

Возможно, проблема в том, что сначала я ознакомился с упоминаниями Adepta Sororitas в нетленке Сэнди Митчелла. Там они поданы как-то живо, жизненно и жёстко независимо от контекста. И там они — они убедительны и запоминающиеся!

По прочтении «Веры и Пламени» же меня поначалу преследовал запах качественно обработанного, но — картона. А потом сложилось впечатление, что автор замахнулся было писать внятное, логичное, убедительно выглядящее произведение — но где-то на исходе второй трети GW'шный редактор шлёпнул его по голове крайней на тот момент основной книгой правил от настолки и потребовал Больше Антуража В Полном Соответствии С Книгой Правил.

В результате получилось ни рыба, ни мясо.

До добротного чтива недотягивает: в третьей трети сюжет закусывает удила и совершенно выходит из-под контроля здравого смысла, а первые две трети малость вялые.

До крепкого и тяжкого действа под стать художественным вставкам из книги правил тоже не сильно допрыгивает: не хватает пары инъекций пафоса.

Я понимаю, что для того, чтобы эффективнее допродать китайским барыгам предзаказ первого за двадцать лет battleforce'а Adepta Sororitas НУЖНА была какая-то рекламка от Black Library (в случае с репринтами 202х года).

Я понимаю, что на момент оригинального принта (2013 год) Сёстры Битвы существовали исключительно в художественной литературе по мотивам.

Ноблин, это не низкобюджетное чтиво от нонеймов, как в случае с серией Postal было. Почему же получилась такая невнятная книга, как так вышло то...

Девочки с каре.

Фантбоевик своеобразный жанр, и очень обманчивый. Кажется, что в нём писать легко и приятно, думать не надо вовсе. А уж во вселенной «Боевой киянки» и вовсе красота — раскладывай фигурки, кидай кубики, разыгрывай партию — и описывай то, что получилось. Однако можно написать лютый бред, каковым, к примеру, является «Ultramarines» Грэма Макнилла, а можно и что-то весьма выразительное, вроде «Eisenhorn» Дэна Абнетта. Надо уметь выстроить сюжет, интригу, антураж (да-да, атмосферу никто не отменял), всё как в настоящем писательстве. А уж космодесант... Они, по стандарту, все истово верующие, боевитые и невероятно пафосные, в общем, развернуться негде, поневоле будешь размениваться на клише.

Не избежал этой участи и Джеймс Сваллоу, хотя у него был шанс написать что-то оригинальное. «Adepta Sororitas» есть орден монашек, перед нами цельный отряд боевитых и изящных девиц, фанатично преданных «невест императорских». Каков материал, а? Истово верующие монашки на службе у местной церкви, хлеще госпитальеров — это было бы сильно. В руках умелого писателя...

Здесь же — классическое «ваховское» «камерное мочилово». «Масштабное мочилово» — это когда истребляют сотни тысяч орков, здесь же идёт схватка с нелегальными псайкерами, и разрушенных локаций всего одна. Но вот беда — хвалёные «Сёстры битвы» вообще ничем не отличаются от обычного космодесантного ордена — тот же пафос, те же нахмуренные бровки и переживания о судьбах Империи, и более — ничего. Чувствуя в руках крашенный пенопласт, автор старается постоянно подчеркнуть женскую природу наших девочек, по крайней мере, ни один из персонажей не преминёт поименовать бойцов «девушками», враги же с чего-то их маркируют званием женщин «с низкой планкой соцответственности». Создать собственное лицо полностью провалено.

Всё это было бы ничего, если бы не нудность и предсказуемость сюжета, в котором фигурируют исключительно положительные (или ещё более поожительные) девы с болтерами и цепомечами, и злобные, вероломные злодеи, от которых душок зловредности доносится сразу, как только они появляются на страницах. Особенно отличился главный гад, который умудрился толкнуть злодейские речи каждому встречному-поперечному, разъясняя детали своего злодейского плана (во имя Императора, Ave!). Но наши девочки так набожны, и у них такой заряд пафоса, что его не взяли даже мощные колдунские завороты самых могучих псайкеров.

В общем — очередной невыразительный боевичок, повышенной посредственности.