Василий Маханенко «Путь Шамана»

Путь Шамана

Цикл; цикл «Мир Барлионы»

• Барлиона  [= Путь Шамана. Шаг 1: Начало; Путь Шамана. Начало Пути] (2013)

Барлиона

Путь Шамана. Шаг 3. Тайна Темного леса
Путь Шамана. Шаг 4. Призрачный замок
Путь Шамана. Шаг 7. Поиск Создателя

Survival Quest

Лучший представитель ЛитРПГ из тех что я видел. Махоненко пишет достаточно разнообразно, когда вроде начинаешь скучать, тогда автор делает резкий сюжетный поворот и читать опять интересно. Второй плюс, что у героев есть настоящая мотивация помимо получения очередного уровня. Теперь мне уже очевидно, что у хорошего ЛитРПГ значительная часть действий должна происходить в реале. Вся история полностью раскрывается в шести книгах, седьмая мне показалась уже лишней.

Поставил 10 баллов, потому что лучший представитель своего жанра.

Одна из самых достойных, на мой взгляд, из серий Лит-Рпг. В ней есть всё: интересная история с закрученным сюжетом, не особо навязчивая любовная линия, приключения и экшен с кучей интересных героев. Мне нравится, что у автора хорошо проглядываются причинно-следственные связи. Читая некоторые книги я недоумеваю, куда герой побежал и зачем? Ну получил он супер меч, ну и что? Смысл то где? Но у Василия с этим всё чётко! Мотивация Махана понятна с самого начала и до конца.

Вот только конец этой истории показался мне немного скомканым.. Хотя может я и зря придираюсь) книги однозначно в коллекцию!

Сам уже давно не играю в компьютерные игры, но РПГ читаю с удовольствием. Пусть тут нет глубокой философии, но как отдыхательный и ненапрягающий экшен идет очень хорошо. Перед этим читал «Играть чтобы жить» Руса. Невольно напрашивается сравнение. Рус мне мне понравился больше. Там, на мой, взгляд более интересно закручены интриги с завязками на реальность. У Маханенко весь сюжет происходит в игровом мире и только под конец подтягивается небольшая линия из реального мира. Но в целом на крепкую четверку парень наработал. Слушал в аудио версии — исполнитель MostFilm. Исполнение на хорошем уровне. Рекомендую.

Отличная серия. Прочел залпом все 7 книг. Подогревало интерес то, что новые события идут непрекращающимся потоком. Юмор неплохой, читается легко, сюжет порой удивляет поворотами.

Про вселенную Барлионы: отличный игровой мир, отличные персонажи, только глобальный аспект устройства мира мне показался натянутым и нереалистичным. Но в последних играх игровой баланс слишком сместился в адрес конкретного игрока ГГ. Эти изменения не пошли на пользу, на мой взгляд.

Отдельно про финал: мне показался он слишком быстрым и скомканным. Даже 6-ая книга закончилась более логично, чем 7-ая и более подходила бы на финал. Еще бы страниц 5 и было бы отлично. В остальном финал устроил, тк расставил все по местам

Хотя бы последние плюшки, которые получил ГГ раскрыли бы! А то оборвали на самом интересном:(

Итого: 8 из 10. -1 балл за дисбаланс ГГ и его чрезмерную роль в глобальных событиях и -1 балл за скомканный финал

Удивляет малое количество отзывов о серии в целом. Книги небольшие, так что особого смысла их как-то выделять я не вижу.

Первое что мне хочется проорать после прочтения комментариев -- ЛАИТ ВВЕДЁН ПРОСТО ТАК И ОСОБОЙ СМЫСЛОВОЙ НАГРУЗКИ НЕ ВЫПОЛНЯЕТ. Там ведь даже не сам Лаит, а упоминание о нём в лоре Вальдиры, т.е. самое очевидное объяснение кто-то из разработчиков ознакомился с данным произведением и вписал его в историю мира. Всё. Не нужно строить никакие теории и уж тем более писать об этом в комментариях.

Далее сюжет. Не очень понятно то ли это автор косячил а потом ввёл сюжетный поворот чтобы всё оправдать, то ли всё так и было задумано. Лично я склоняюсь ко второму варианту

т.к. биография намекает что не мог такой человек написать что в будущем жизненно важная система была выведена из строя заурядным программистом в соло. ну не бывает таких чудес

ну и еще для тех кто беспокоится будет ли хэппи энд ответ в следующем спойлере ( для тех кто хэппи энд на дух не переносит тоже стоит туда заглянуть )

Для всех героев наступил счастливийший финал из возможных, всех злодеев покарали, почти никто не умер

В общем-то и всё. Анализировать произведения такого качества глубже смысла нет, на Войну и Мир, Властелина колец, Колесо Времени автор не замахивался, а просто написал вполне себе читабельное произведение, которое вполне поможет убить время в дороге.

Скрипты, скрипты, скрипты, не важно что ты делаешь, но результат заскриптован в угоду сценарию. Вот общее впечатление от серии, да, ещё пафосность чуть не забыл и скромность. И при том что само повествование захватывает, но когда пытаешься осознать смыл цикла в целом, мда, так нетути его. Логика? — мимо. Последовательность? — тоже не про нас

Книга хорошая! прочёл все 7 книг этого цикла, и даже один раз перечитал)))

***

выше есть отзыв, что в хорошей ЛитРПГ часть действий должна происходить в реальности.

Согласен, и выскажусь в этом направлении.

Мотивации у ГГ Махана практически нет. Он ЗЭК и пытается выбраться на волю.

Им манипулируют «сильные мира сего», а он от них бегает используя «крышу».

***

напрягает, его любовь к Анастарии, которая толи использует его, то ли нет...

Хуже то, что отец Анастарии, тоже игрок, и тоже манипулирует ГГ Маханом.