Василий Щепетнёв «Брюсова жила»

Брюсова жила

В Богом забытую Воронежскую деревеньку Лисья Норушка к тётке на летние каникулы приезжает мальчик Корней (для друзей — просто Корнейка). Мальчик как мальчик, — на первый взгляд нет в нем ничего необычного. Разве что не по годам рассудительный. Да и деревенька вроде бы самая обыкновенная — разоренный колхоз, заброшенные поля, повальная безработица. Но очень скоро местные пацаны Санька и Петька Пирог понимают, что им предстоит провести самое необычное в своей жизни лето, которое навсегда изменит их судьбу.

Брюсова жила

Очень хорошая книга — неспешная, написанная простым языком, вместе с тем интересная и умная. Про мальчишек, которые борются со злобными силами, и вместе с тем совершенно не детская. Поднимающая взрослые проблемы. Рассказывающая о чести, верности, доброте, ответственности. Мужестве.

Хорошая книга

Очень интересное произведение. И очень многогранное. Хотелось бы остановиться на нескольких моментах.

Произведение неожиданно большое, — наскоком взять не удастся (я посвятил ему несколько вечеров). В добавок, действие разворачивается очень неспешно, сюжет практически стоит. Поэтому процесс чтения больше всего напоминает складывание большого головоломного пазла: вначале видишь маленький непонятный кусочек, но, по мере увеличения числа фрагментов, перед взором разворачивается величественная картина. И, если вначале многие моменты вызывают недоумение (или даже разочарование), то, по мере приближения к финалу, действие захватывает целиком, и оторваться уже практически невозможно.

На первый взгляд, произведение — детское, поскольку главные герои — подростки. Прочитав несколько страниц, я было решил, что передо мной некий вариант «Крапивинских мальчишек». Но это впечатление обманчиво. И дело даже не в том, что проблемы произведение поднимает совсем «не детские», — взгляд на мир и свое место в нем абсолютно взрослый. Сквозь образ простых деревенских пацанов смотрит на читателей умудренный (и изрядно битый) жизнью не юноша, но муж. Хотя в морально-нравственном плане книга — выше всяких похвал. Никакой чернухи. Можно смело читать детям, только вот поймут они скорее всего далеко не все.

Если вы хорошо знакомы с творчеством Щепетнёва, то в книге вас ждут знакомые сюжеты и герои. Тут и «невиданные звери» и Навь-город, и многое другое. В этом плане «Брюсова жила» очень органично вписывается во вселенную автора. Поэтому при желании можно считать ее своеобразным сиквелом (или приквелом, — как кому нравится) к целому ряду прочих произведений автора. Что конечно же ни сколько не умаляет ее оригинальность и самобытность.

9 баллов.

Во время кофе подваливает вальяжно котофей, начинает тереться и нести обычную околесицу про всякую-разную жуть лесную. «...А есть ещё хрррюмлики, похожи на мелких клещиков или рачков, — начинает он. — Устраиваются обычно на ушах спящих туристов и закапывают внутрь свою чОрную-пречОрную слюну, после чего жертвы, уже не приходя в себя от мучительных и беспробудных кошмаров, усыхают, их кожа становится сухой и ломкой как старинный пергамент, а к рассвету лопается и наружу выползают мелкие хрррюмлики — голоооодные, голосииииистые и готовые вцепиться во что ни попадя...»

Славный котька, и ушлый к тому же — закруглился, не дожидаясь тапка.

Почитаем теперь... Судя по обложке, детские страшилки. Автор обратил на себя внимание после «Позолоченной рыбки», но многие по всей видимости начинают знакомство только сейчас.

Не открывая америк, кратко, галопом по европам — о последних сборниках Щепетнёва в издательстве ПБ:

. «Тёмная сторона игры» — наиболее разнообразный тематически сборник, но способный обмануть ожидания, если вы рассчитываете найти очень научную нф. Приступая к чтению Щепетнёва, лучше всего настроиться на тонкую иронию и городские легенды, которыми обычно обмениваются дети, сидя у ночного костра. Зомби, упыри да волкодлаки — вот главные персонажи!

.. «Гамбит смерти» — не столько фантастический, сколько приключенческий микс с интригой вокруг шахмат (одна история была опубликована в «Тёмной стороне»)

... «Брюсова жила» — если вы готовы к «детским» вещам, советую начинать с этой книги. Хотя мне было скучновато читать о сверхприключениях в курятнике, именно эта версия «Телохранителя» способна заинтересовать массового читателя. Ориентир на свет, главный полдень, детскую книжку и лёгкое приключение

.... «Певчие Ада» — гибрид обоих Брэмов (подозреваю что натуралист сейчас не настолько популярен, как Стокер), короткие страшилки, рассказики о «жгучих загадках века». Небольшой Фрагмент весьма органично вписался в «Брюсову жилу»

..... «Чёрная Земля» — незатейливые жутики на фоне российской провинции с начала коллективизации до наших дней

Читается легко, круг читателей — от юного возраста до пенсионеров.

Аллюзии, каламбуры и скрытые цитаты употребляется легко и к месту. Случаются точки пересечения (в моём случае, встретил упоминание книжки в том же издании).

Слабые места: шаблонность, единообразие (поэтому желательно не читать большими дозами, а разбавлять другими произведениями), некоторые истории написаны словно бы второпях и обрываются слишком внезапно, словно бы автор утратил интерес.

При всей простоте изложения и наличию среди персонажей детей, можете встретить сцены распития водки (например, Чёрная земля) — деталь объяснимая, но нежелательная для юных читателей. Кроме того, настораживает лёгкость применения детьми автоматического оружия в «Брюсовой жиле» — вот это зря: не стоит приучать к подобной мысли. Чревато.

Конец «Брюсовой жилы» показался скомканным, в расчете на продолжение — но начало неплохо — бодро, узнаваемо, динамично.

Повесть фантастическая.

Повесть замечательная.

Повесть социальная.

Начиная с эпиграфа. Версия, в которой деревни съела не только урбанизация и Перестройка, но и ***.

В этой повести сплелись и присутствуют легенды о алхимиках, славянский фольклор, космические (или из иного мира?) пришельцы и,

конечно, существа из Бестиария Автора и персонажи из его миров (Навь-город, например).

Увлекательные приключения мальчишек с предполагаемыми «приквеллом» и «сиквеллом».

Которые, надеюсь, будут.

наверно ,со мной многие не согласятся,но роман производит двойственное впечатление.С одной стороны это мощное социальной направленности описание жизни нашего села, напоминающее совсем не давние а может и сегодняшние реалии. С другой-какая-то лоскутность в построении, возможно не полная достоверность в описании мальчишечьих характеров(иногда они думают по взрослому). введение элементов фольклора(мне это не по душе). Мелкие неточности(Одиссей не был дома не 10 а 20 лет, Ихтиозавр-не динозавр))..Но язык-великолепный

А что стоит фраза с первой страницы «Во дворе куры словно депутаты искали поживу «