Семён Слепынин «Паломники бесконечности»

Паломники бесконечности

В плавание по звездному океану на светлом фрегате отправляются герои романа Капитан, Старпом и Художник. Команда, состоящая сплошь из головрезов, поднимает бунт, цель которого — захватить фрегат и заняться разбоем. Но корабль засасывает Черная Дыра. Экипаж превращается в бесплотных духов. Где, в каких мирах, в каких тысячелетиях доведется им обрести покой?

Паломники бесконечности

Пастушья свирель

У Слепынина очень интересна поэтика фантастики. Порой мне кажется, что в этом он близок украинцу Олесю Берднику. Слепынин моделирует свои миры, опираясь на уже известные формы и приемы фантастических допущений — солнечные паруса, использование энергетических потоков и прочих фантастических явлений в открытом космосе, и делает это очень-очень обыденно, привычно, Поэтому, читая этот роман, меньше всего задумываешься над сверхфантастическими механизмами, а больше наблюдаешь за необычными приключениями героев, за тем, как они реализуют свои обязательства и ответственность перед миром и людьми.

Один из моих любимых романов, который было приятно читать и перечитывать!!:glasses: Каждый раз, когда читал его, открывалось что — то новое, особенное. Казалось бы столь масштабные события, как тепловая смерть Вселенной, автором умело и правильно рассматриваются на«фоне» простой сельской дороги, звуков пастушьей свирели и метаний человеческой души в поисках смысла жизни. :smile: