Семён Слепынин «Тини, где ты?»

Тини, где ты?

В таежной глуши, возле небольшого озера он встретил девочку лет десяти-двенадцати. Она была какая-то странная и говорила, что упала сюда из будущего.

© Ank

Первая публикация — газета «На смену!», г. Свердловск, 1976 г., №№ 122, 123.

— антологию «Поиск-80», 1980 г.

Поиск — 80
1980 г.
Сфера Разума
Сфера разума

Звёздные берега

Еще один образец подростковой фантастики времен СССР, во многом предвосхищающий тему романа «Сфера разума». Простой обыватель 20-го века случайно на рыбалке знакомится с девочкой, которая так же случайно прибыла из далекого будущего. Нет-нет, это вовсе не Алиса Селезнева! Ее зовут куда причудливее — Тини Тау. Такие у них там, в будущем, имена. Наверное, автор взял пример с «Туманности Андромеды» (помните Дар Ветра и Эрга Ноора?). Тини всего 12 лет, но она довольно умна и знает куда больше обычного советского школьника. Даже взрослому с ней непросто беседовать по отдельным вопросам. Например, по поводу школьного образования. Здесь автор придерживается той же системы, что была описана им в «Сфере разума» — естественное обучение детей на конкретных примерах и в конкретном месте планеты. Если б СССР просуществовал еще лет 50, вполне вероятно, что так бы и случилось на самом деле. А пока юная девчонка из будущего шокирует своими откровениями взрослого человека из своего прошлого. Впрочем, рассказ явно предназначался сверстникам этой самой Тини, чтоб они были в курсе грядущих изменений и «видели свет в конце тоннеля». Жаль, что того «светлого будущего» не случилось, а оно само превратилось в одну из альтернативных вселенных нашего мира, разошедшуюся с ним в злопамятном 1991 году.

-------------

РЕЗЮМЕ: рассказ-предвестник «Сферы разума», содержащий черновые наброски прогрессивной системы обучения в далеком будущем. Читать нужно сразу после романа, как это и организовано в авторском сборнике.

Семён Слепынин – писатель третьего ряда, ничем о себе не заявивший и практически забытый в настоящее время. Конечно, в годы фантастического голода, когда всякое слово с грифом «НФ» было на вес золота, читали и Слепынина – а куда было деться? Точно помню, что читал у него роман «Фарсаны», читал и ещё что-то, но не вспомню прочитанного даже под страхом смертной казни. Не перечитывать же скучный роман, ради того, чтобы выставить ему оценку… А небольшой рассказик можно и перечитать, тем более, что в памяти не сохранилось ничегошеньки. Вот, перечитал и, покуда сия пустышка вновь не улетучилась из памяти, предупреждаю всех и прочих: «Не читайте, не надо». Ничего в этом рассказе нет, ни хорошего, ни дурного. Тысячу первый раз рассказывается, как человек, отправившись на рыбалку, повстречал… нет, не инопланетянку, а гостью из будущего. Сказанное -- не спойлер, то, что Тинни прибыла из будущего, сообщается на первой странице. Далее следует краткая экскурсия в светлое послезавтра, сопровождаемая вздохами: «Это строго запрещено показывать…» и успокоительными заверениями: «Всё равно мне никто не поверит».

И всё, рассказ на этом закончен. Такое ещё можно было читать в 1959 году, но двадцать лет спустя подобный сюжет смотрелся просто неприлично.

Вообще-то полагается, чтобы у автора при написании художественного произведения, имелась сверхзадача, а у самого рассказа – хотя бы второй уровень восприятия, но в данном случае ничего подобного не наблюдается. Рассказ прост и скучен, как изложение, написанное троечником. Теперь, спрашивается: чего ради он писался, зачем был опубликован и, главное, на кой ляд я его читал?

Как говорится на вкус и на цвет... Мне рассказ понравился, может ностальгия по старой доброй фантастике проснулась..