Арт Шпигельман, Арт Шпигельман «Маус I: Мой отец кровоточит историей»

, художник — Арт Шпигельман

Маус I: Мой отец кровоточит историей

Maus I: My Father Bleeds History

Графический роман, год; цикл «Маус»

— цикл «Маус»

Премия Кирби / Kirby Award, 1987 // Лучший графический альбом (Best Graphic Album)

Комиксы и графические произведения:

Маус

Маус

Эта книга о памяти.

Рассказ выжившего. Об ужасном, чудовищном событии. Последняя тонкая ниточка, тянущаяся к действительности...

Книга Арта Шпигельман рассказывает не о Холокостк, не о Войне. Хотя этого всего там вдосталь. Она рассказывает о том, как человек выжил и оказался в нашем мире. О попаданце, которого хотят понять, но не могут. И его просто принимают. Смиряются, как с болью в ампутированной конечности.

Это книга о людях, которые родились в мире после Войны. Они ранятся о стыд, жалость, непонимание тех, кто пережил. И о злость. Злость на то, что мир не изменился, после всего. Юность все такая же весёлая и расточительная. И все, как прежде.

А ещё эта книга про тех, чьи тела остались лежать карандашным наброском на заднем фоне Истории. Все те, кто не преодолел рубеж, которым закончилось До. Все те, кто стал для мира безимянной братской могилой слов «жертвы», «утрата», «гибель» .

А выжившие несут память об этих смертях, несут эти могилы, и становятся, как бы осколками мирового зеркала, однажды отразившего ужас Войны, и разбившемся от этого ужаса. И эти люди остаются напоминанием, осколками, болезненно острыми и хрупкими. И с последним из них Война и Холокост уйдут из этой реальности в мир мифов, станут в одну линию с Атлантидой, Помпеей, Герникой.

Эта книга о памяти. И о людях её хранящих.

Это очень личная книга, читая которую, не покидает ощущение, что подглядываешь за жизнью людей в замочную скважину. Вместе с этими людьми читатель погружается во все ужасы и страдания, которые несет в себе война и тирания. Здесь в полной мере раскрыта тема ХОЛОКОСТА!!! Показано, как выживали ЛЮДИ и как выглядят ПРОКЛЯТЫЕ НЕЛЮДИ. Этот графический роман должен прочесть каждый, кто считает себя ЧЕЛОВЕКОМ.

Мы все должны помнить, что война-это в первую очередь не ордена и слава, а океан крови и море слез. МАУС за авторством Арта Шпигельмана напомнит вам об этом, можете не сомневаться.