Ирвин Шоу «…Проповедовать на пыльных дорогах»

…Проповедовать на пыльных дорогах

Preach on the Dusty Roads

Другие названия: Судьбы наших детей; Проповедь на пыльных дорогах

Нелсон — бухгалтер, провожающий своего сына Роберта на Вторую Мировую войну. Вечер проводов полностью изменит его мировоззрение, но он ещё этого не знает.

«The New Yorker», August 22, 1942.

Первая публикация на русском языке — журнал «Ровесник», 1985 год (перевод А. Герасимова).

— антологию «The Best American Short Stories 1943», 1943 г.

— сборник «Акт веры», 1946 г.

— сборник «Пёстрая компания», 1950 г.

— сборник «Short Stories: Five Decades», 1978 г.

— антологию «Судьбы наших детей», 1986 г.

Судьбы наших детей
1986 г.
Полное собрание рассказов 1940-1950
Полное собрание рассказов 1940-1950
Пёстрая компания
Солнечные берега реки Леты

The Best American Short Stories 1943
1943 г.

Отец проводил сына на Вторую мировую войну в действующую армию. Возвращаясь с вокзала он с болью понимает, что сын может не вернуться и это заставляет его переосмыслить всю свою прежнюю жизнь...

Очень хороший антивоенный рассказ. Но для меня лично он примечателен не своей антивоенностью, а отношением героев произведения к данной войне.

Напомню, что речь идёт о Второй мировой войне — войне с нацистской Германией, с её преступным бесчеловечным режимом, и с агрессивной милитаристской Японией, напавшей на США и творившей чудовищные злодеяния на оккупированных территориях. Но сын не понимает этой войны. Он не понимает, зачем ему нужно ехать на другой конец света и стрелять из танка по домам, где живут и работают люди. Отец тоже не понимает этой войны. Он задаётся вопросами, зачем эта война и кому она нужна, но вопросы возникли именно тогда, когда сына призвали в армию.

Хочу быть понятным правильно: я ни в коей мере не осуждаю Ирвина Шоу, автора множества прекраснейших произведений («Богач, бедняк», «Молодые львы» и пр.). Скорее всего он, как истинный писатель, передал то отношение к Второй мировой войне, которое было в тогдашнем (1942 год — время написания рассказа) американском обществе.