Олег Пронин «Эхо далеких звёзд»

Эхо далеких звёзд

Сборник, год

В основе произведений, которые вошли в сборник научной фантастики «Эхо далеких звезд», лежит моя реакция на события, которые происходят сейчас на нашей планете и, в первую очередь, связанные с деятельностью человека. Казалось бы, успехи в развитии научно-технического прогресса, в познании природы, должны способствовать формированию у людей таких важных качеств как доброта, милосердие, ответственность за все живое на Земле. Однако этого не происходит. Насилие и жестокость продолжают оставаться спутниками человека, при этом, приобретая более страшные и жуткие формы, сравнимые лишь с диким феодальным обществом. Вместе с тем, из-за непродуманных действий людей, а чаще всего просто из-за банальной халатности происходят экологические катастрофы, приводящие к массовой гибели, как растений, животных, так и самого человека. При этом ценность человеческой жизни стала утрачивать свое значение. Причем, с каждым годом это становится все ощутимее. Иногда хочется крикнуть: «Люди, опомнитесь, что же вы делаете!?».