Журнал «Тропинка»

Тропинка

Журнал, год

«Тропинка» — российский детский журнал, выходивший с 1905-го по 1912 годы.

Издательство «Тропинка» было организовано в конце 1905 года, и тогда же начал выходить одноименный детский журнал. Возглавляли издательство поэтесса Поликсена Соловьёва и детская писательница Наталья Манасеина.

Журнал, быстро ставший популярным, высоко оценивали многие известные писатели и художники.

Помимо Александра Блока, издателям удалось привлечь к сотрудничеству с журналом и других именитых авторов, как, например, Корнея Чуковского, Андрея Белого, Зинаиду Гиппиус, Константина Бальмонта, Сашу Чёрного и других. Именно в этом журнале появились первые произведения Сергея Городецкого и Алексея Толстого. В издательстве «Тропинка» выходили также книги самой Поликсены Соловьёвой, в том числе упоминавшийся выше перевод «Романа о Лисе» («Жизнь Хитролиса»).

На проходившей в 1908 году в Петербурге выставке «Искусство в жизни ребенка» книгоиздательство «Тропинка» получило золотую медаль.

«Тропинка» прекратила свое существование из-за финансовых трудностей в 1912 году.

• 1909 год