Александр Шаров «Остров Пирроу, история его кратковременного возвеличивания и падения, составленная магистром историко-географических наук и членом-соревнователем Пирроуской Академии Фридрихом-Иоганном Таубергом»

Повесть, год

На остров Пирроу, славящийся своими целебными водами, способными вымывать губительные камни, образующиеся в различных органах человека, и даже — камни за пазухой, прибыл однажды джентльмен с бакенбардами, которого таможенный чиновник назвал в своем рапорте «персона, заключающая в себе нечто роковое». Началась новая история острова Пирроу...

© Nina

— условный цикл «Фантастика года»  >  антологию «Фантастика, 1965. Выпуск II», 1965 г.

Фантастика, 1965. Выпуск 2
1965 г.
Остров Пирроу

Остров Пирроу

Ссылка на сообщение , 27 августа 2012 г.

Чем-то напомнило Одоевского (которого очень люблю), его пёстрые сказки – какой-то такой фантасмагоричностью, острым сарказмом, бодрым хитроватым языком. Читалось с большим интересом. Местами было смешно (юмор очень хорош – один «камень за пазухой» чего стоит), местами интригующе (кто же такой этот Жаке?). Сарказм – на высшем уровне – тут тебе и культ личности Плистерона, и поэты-лизоблюды, и многое-многое другое. Вообще, не смотря на то, что не нашёл я тут особо глубокого смысла – может только, как любили писать тогда, «памфлет на западную действительность» – рассказ на фоне остальных произведений сборника («Фантастика 1965, том 2») выделился ярким фейерверком. Читал я его с перерывами (так уж получилось), не все поэтому запоминалось очень хорошо (всё-таки рассказ лучше читать глотком, для полноты ощущений), но эта фантасмагоричность, язык, юмор – читалось с огромным удовольствием. Какая-то была яркая, хочется даже сказать праздничная, карнавальная пёстрость.