Нат Пинкертон «Бич Редстона»

Бич Редстона

Der verbrecherische Polizeichef

Другие названия: Неуловимый; Бич Редстоуна

Рассказ; цикл «Нат Пинкертон»

Нат Пинкертон, король сыщиков
Король сыщиков
Красная маска. Рассказы о Нате Пинкертоне
Нат Пинкертон. Король сыщиков
Двуногий волк
Нат Пинкертон - король сыщиков

Пираты Гудзоновой реки

Нат Пинкертон и Шерлок Холмс с доктором Ватсоном прибывают в дореволюционный Санкт-Петербург по приглашению начальника петербургского сыска,заключают пари и «на спор» кто первый раскроет это преступление,начинают распутывать дело о похищении семнадцатилетней княжны с неплохим денежным вознаграждением,разумеется.

Из технических изобретений в рассказе присутствует наспех собранная парой злоумышленников за полтора месяца подводная лодка.)

Г-ну П.Орловцу,коему приписывается авторство,не побоюсь этого слова «увлекательного детектива»,видимо грезились литературные лавры сэра Артура Конан Дойла.

Холмс тут уж очень неканоничен — пьёт коньяк,курит сигары (скурив которые,бросает их где ни попадя — например в ванную вышеупомянутой княжны),отдаёт приказания направо и налево петербургским полицейским,сыплет русскими поговорками и кричит извозчику «Рубль сверху» — и всё это на чистейшем русском языке,как я думаю.

На пародию не похоже,хотя может рассказ и задумывался именно с такой целью,но что получилось — то получилось.)

Повествование ведётся от лица доктора Ватсона.

Рассказ также относится к свободным продолжениям о Шерлоке Холмсе,как и к «пинкертонщине».

Напоследок скажу лишь,

что Шерлок Холмс выиграл таки пари у Пинкертона