Элисон Гудман «Клуб "Тёмные времена"»

Клуб «Тёмные времена»

Lady Helen and the Dark Days Club

Другие названия: The Dark Days Club

Роман, год; цикл «Леди Хелен»

Лондон 1812 год. Накануне представления перед королевой у леди Хелен Врексхолл исчезает горничная. Леди Хелен отправляется на её поиски. В ходе расследования она встречается лорда Карлстона, одного из немногих, кто может остановить преступников — клику демонов, проникших во все классы общества. Леди Хелен обращается к нему за помощью, несмотря на его тёмную репутацию. Не приведет ли её напористость и стремление узнать правду к гибели?

© перевод аннотации Календула

Ауреалис / Aurealis Award, 2015 // Роман для подростков

Ауреалис / Aurealis Award, 2015 // Роман фэнтези

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2017 // Переводной роман для подростков

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2017 // Переводной подростковый роман фэнтези (Австралия)

Клуб
Клуб

The Dark Days Club

Надо отдать автору должное эпоху она очень хорошо изучила эпоху и показала викторианские нравы и быт. Да и сюжет неплохой, рекспект и уважение.

Мне очень нравится атмосфера Британии эпох как викторианства, так и регентства, приправленные магией, поэтому с огромным удовольствием прочитала на эту тему почти все книги. Лучшие – Адские инструменты Кассандры Клэр и Бездушная Гейл Кэрригер (должна была у фридом еще одна крутая выйти, но увы, права отозвали – Regency fairy tales).

В общем, сравнить мне есть с чем, в эпохе, быте и нравах я разбираюсь, поэтому знакомство с Элисон Гудман оставило хоть и приятное впечатление, но всё же без вау-эффекта.

На мой взгляд, тут имеется приличный просчет с аудиторией. Молодежь несомненно оттолкнут просто зашкаливающее количество бытоописания и традиций того времени, причем с длиннющими пояснениями что и к чему, заваленными сверху деталями платьев, трапез, вееров, париков и прочих подробностей. Проработанная матчасть – это хорошо, но есть тонкая грань между учебником и художественной литературой, и тут она размыта до предела.

Поклонники же Джейн Остен и Шарлотты Бронте наверняка будут морщиться от кучи фантдопущений, начиная от участия леди в сомнительных делишках клуба Темные времена с развратными и жестокими моментами, и до подозрительно благочинных энергетических демонов, которые питаются страстями человеческими. В этом случае убийство разумных существ и вовсе кажется притянутым за уши.

Детективный аспект можно не принимать во внимание, он идет даже не третьим планом, а фоном. Пропавшая горничная упоминается раза четыре за всю огромную книгу, негодяя не угадать без авторского объявления, да и смысл поисков свелся к 0

(так как горничная сама оказалась демоницей).

Многих захватила любовная линия между героями, но вот увольте, меня ни секунды не тронул самый стереотипный типаж графа: загадочный, с плохой репутацией, но ранимым сердцем плохиш. Ненавижу таких! И занудная, нерешительная героиня только усилила впечатление. Конечно, зачем ей сила, скорость и прочие приблуды, если можно тихо-мирно исполнять приказы сначала дяди-самодура, а потом мужа. Овца как есть! Сами же отношения откровенно притянуты за уши и сводятся к восхищению: ах, какие у него широкие плечи! Ах, а глаза какие! В общем, по сравнению с Клэр и Кэрригер сильно проигрывает и желания читать дальше не вызвало.

Но в итоге было довольно интересно читать, пусть и затянуто, да и работа над книгой проделана отличная, поэтому среди массы одноразового ширпотреба выгодно выделяется, пусть и не дотягивает до отличной оценки.