Александр Шаров «Мальчик Одуванчик и три ключика»

Мальчик Одуванчик и три ключика

Для каждого однажды приходит время отправиться в путь. Настало оно и для Мальчика Одуванчика, и вот три гнома выковали для него три ключа. Только не ошибись, сказали Мальчику гномы, только не заглядись на сундуки с драгоценными камнями, что тебе попадутся, — не для них эти ключи. И мальчик пустился в дорогу. Справится ли он, избежит ли соблазнов?

© Zofo

Публикация — «Пионер», 1968, № 6, с. 2-11.

1969 г.
1972 г.
Кукушонок, принц с нашего двора
1983 г.
Кукушонок, принц с нашего двора
Сказки

Пионер 1968`6
1968 г.

Даже странно, что на эту сказку до сих пор нет отзывов, ведь она такая мудрая, такая страшная. Может, поэтому и нет. Раз так, напишу я.

Упоминание об этой истории мне попалось в «Тайном русском календаре» Дмитрия Быкова. Так что финал для меня не был открытием. Немного даже жаль.

Еще довелось увидеть мультфильм. Он сильно смягчен по сравнению с первоисточником, потому что действие происходит во сне. Хотя если считать основной историей рамку про рассказчика и его сына, то суть примерно та же – это сказка-наставление, сказка-предупреждение. Правда, непонятно, зачем было зарифмовывать ее, она и так была хороша.

Итак, аллегория жизненного пути, на котором мы можем допустить ошибки – предпочесть важному неважное, вечному временное (вот что там ни говори, а есть у Шарова христианские мотивы, есть). Итак, что же у нас важное? Дружба и благодарность. Любовь. И милосердие, а может быть, подвиг. Герою трижды приходится выбирать, и трижды он совершает неверный выбор – бросается к «дурацким сундукам» с сокровищами, которые вовсе не сокровища. Звезда, его провожатый и маяк, с каждым неправильным выбором тускнеет, а сам мальчик чувствует себя все тяжелее и печальнее… К финалу он приходит стариком, который просит у гномов три новых ключа, как будто собирается начать жизнь сначала. Но это никому не дано, даже в сказке есть определенные законы. Сцена возвращения, встречи с бабушкой-черепашкой, которая сама уже старая и дряхлая, выписана коротко, но пронзительно. Бабушка так надеялась, что мальчик приведет принцессу и маленьких принцев, которые станут опорой в старости и ему и ей, а теперь вынуждена заботиться о престарелом внуке. Хотя как знать, что он сделает, когда проснется. Может быть, потеряв ключи и шансы, сможет сделать что-то для бабушки… хотя вряд ли, тому, чего не узнал в юности, трудно научиться в старости. Бабушку очень жаль. Не только из-за ее немощи, но и потому, что она винит себя в судьбе внука, думает, что он бросился к сундукам, потому что знал слишком мало сказок и в то же время слишком мало правдивых историй. Очень, кстати, верно выражено – мало научиться мечтать, нужно еще и уметь думать. Мы знаем многих любителей сказок, которые правдивые истории как-то позабыли.

Жаль также и всех зверей и птиц, которые ждали от мальчика не то чтобы ответной благодарности, а просто доброго слова. Не получили их и решили, что он «обыкновенный», «не чудесный». Как мало, если подумать, нужно, чтобы быть чудесным, и как много.

Последнее испытание вызывает уже не жалость, а трепет, и не только потому, что люди там много и тяжко страдали, но и потому, что они внезапно исчезли. Даже при всей условности сказки неизвестность пугает.

Но все же мальчик, сын рассказчика, крепко запоминает сказку и не хочет сломать свои ключи. Только вот финал открытый. Шаров никого не успокаивает и не устрашает. А может быть, он задает вопрос читателю.

В общем, еще одна сказка на вырост. Такая, которую детям читать нужно, но невозможно. Если приучать их к счастливым концам и всецелой правоте героев. Это сказка, но и правдивая история. Ее надо рассказывать, но очень осторожно.

Хочу сказать спасибо всем родителям, которые НЕ дают эту сказку детям.

Я её прочла в школьной библиотеке лет в 10-11, и она произвела на меня жуткое впечатление. У меня ощущение, что эта история всё время после была у меня где-то на заднем плане, словно какой-то злобный голосок — «вот видишь, как оно бывает? видишь? видишь? видишь?».

Возможно, мы должны порадоваться, что «сын рассказчика» извлечёт из этого урок, но читатель — не рассказчик, и не сын рассказчика, читатель проживает эту «сказку» вместе с главным героем и вместе с ним гибнет в океане безнадёжности и отчаяния. У читателя нет второго шанса, второй жизни: он есть только у какого-то постороннего мальчика.

Я до сих пор вспоминаю эту «сказку» с ужасом и сейчас мне кажется, что моя собственная жизнь сложилась именно так, как в ней — всё упущено, всё плохо, ничего не вернёшь, и я не могу не думать, что всё было бы иначе, если бы я это не читала. Понимаю, что это звучит как-то странно, но я убеждена, что если есть на свете вредные, реально вредные книги (их на самом деле очень мало) — это вот оно.

Я не за сплошные счастливые концы, но даже мысль «человек прожил бесполезную жизнь и всё упустил» можно выразить по-человечески (как Чехов), а не так, как это сделал автор сказки о трёх ключах.