Межавторский цикл «Mass Effect»

Mass Effect

Серия научно-фантастических романов, действие которых развивается в мире видеоигры Mass Effect, созданной студией BioWare.

На данный момент (2014 год) вышло четыре романа. Стоит отметить, что главный герой, Commander Shepard, не показан подробно ни в одном из них, потому что его историю, по задумке разработчиков игровой серии, игрок создает сам. Три из четырех романов вышли за авторством Дрю Карпишина, а последний написал Уильям Дитц.

Mass Effect: Revelation — первый роман серии, опубликован в мае 2007 года, за шесть месяцев до официального выхода оригинальной игры Mass Effect. Представляет собой приквел к первой игре, сюжет разворачивается в 2165 году.

Mass Effect: Ascension, второй роман серии, был выпущен в июле 2008 года. Сюжет также не затрагивает события первой игры и разворачивается несколько месяцев спустя.

Mass Effect: Retribution — третья книга серии, опубликованная 27 июля 2010 года. Сюжетная линия берет начало после событий второй части видеоигры (Mass Effect 2) и разворачивается вокруг организации Cerberus и их исследований технологий пришельцев (Reapers).

Mass Effect: Deception — четвертый и на данный момент последний роман серии. Вышел 31 января 2012 года. Действие происходит после событий предыдущей книги.

• Annihilation (2017), не окончено // Автор: Кэтрин М. Валенте

• Initiation (2017), не окончено // Автор: Н.К. Джемисин

• Графические произведения
  • + Mass Effect: He Who Laughs Best  [= Mass Effect: Хорошо смеется тот, кто смеется последним] (2013) // Авторы: Мак Уолтерс, Джереми Барлоу
  • + Incursion  [= Нашествие] (2011) // Автор: Мак Уолтерс
  • Mass Effect: Redemption  [= Mass Effect: Искупление] (2010) // Авторы: Джон Джексон Миллер, Мак Уолтерс
  • Redemption #1  [= Искупление #1] (2010) // Авторы: Джон Джексон Миллер, Мак Уолтерс
  • Redemption #2  [= Искупление #2] (2010) // Авторы: Джон Джексон Миллер, Мак Уолтерс
  • Redemption #3  [= Искупление #3] (2010) // Авторы: Джон Джексон Миллер, Мак Уолтерс
  • Redemption #4  [= Искупление #4] (2010) // Авторы: Джон Джексон Миллер, Мак Уолтерс
  • + Inquisition  [= Расследование] (2011) // Авторы: Мак Уолтерс, Майкл Хейслер
  • Mass Effect: Conviction  [= Mass Effect: Осуждение] (2011) // Авторы: Мак Уолтерс, Майкл Хейслер
  • Mass Effect: Homeworlds  [= Mass Effect: Родина] (2012) // Авторы: Мак Уолтерс, Джереми Барлоу, Патрик Уикс, Джон Домброу
  • Homeworlds #1  [= Родина #1] (2012) // Автор: Мак Уолтерс
  • Homeworlds #2  [= Родина #2] (2012) // Авторы: Джереми Барлоу, Патрик Уикс
  • Homeworlds #3  [= Родина #3] (2012) // Авторы: Мак Уолтерс, Джон Домброу, Джереми Барлоу
  • Homeworlds #4  [= Родина #4] (2012) // Авторы: Мак Уолтерс, Джереми Барлоу
  • Foundation #7  [= Основание #7] (2014) // Автор: Мак Уолтерс
  • Foundation #8  [= Основание #8] (2014) // Автор: Мак Уолтерс
  • Foundation #9  [= Основание #9] (2014) // Автор: Мак Уолтерс
  • Foundation #10  [= Основание #10] (2014) // Автор: Мак Уолтерс
  • Foundation #11  [= Основание #11] (2014) // Авторы: Мак Уолтерс, Джереми Барлоу
  • Foundation #12  [= Основание #12] (2014) // Авторы: Мак Уолтерс, Джереми Барлоу
  • Foundation #13  [= Основание #13] (2014) // Авторы: Мак Уолтерс, Джереми Барлоу

[!] данный цикл составлен не полностью: указаны только произведения, занесённые в базу данных сайта.

Куратор цикла: abl007

Mass Effect. Открытие. Восхождение. Возмездие

Возмездие
Восхождение
Открытие

Ссылка на сообщение , 12 сентября 2011 г.

Диагноз: для фанатов.

Mass Effect — это новый, прекрасно проработанный мир от мастеров из BIOWARE, на основе которого можно рассказать ОГРОМНОЕ количество самых разноплановых историй. Со временем так и произойдет, я уверен. Но пока мир еще молод, он только развивается. Авторы всячески пытаются держать себя во временных рамках, заданных игрой, что накладывает определенный отпечаток и сильно затрудняет работу, ограничивает полет фантазии. Да и Дрю Карпишину пока не удается передать весь масштаб описываемой вселенной.

Впрочем, все еще впереди. Я надеюсь.

Ссылка на сообщение , 12 сентября 2012 г.

Сразу обращаясь к поклонникам игры Mass Effect скажу, не ждите от этих книг сходства с игрой, его просто нет. А ведь это является пожалуй самым большим минусом. Ведь приобретая данное произведение ожидаешь вновь окунуться в ту удивительную атмосферу игры, вновь пережить приключения любимых персонажей, а так же узнать что-то новое и интересное . что не попало в игру. НО. Ничего подобного увы вы не найдете.

Перед нами весьма посредственный фантастический боевик на тему космоса с весьма скучным сюжетом. Возможно книги понравятся более молодым поклонникам серии, но как уже было сказано именно поклонникам игры, которые будут пытаться найти тут хоть какое то сходство с великолепным творением BioWare.

Ссылка на сообщение , 7 июля 2016 г.

Понравились все первые четыре вышедшие книги по вселенной Mass Effect. Сюжет в них получше, чем в Mass Effect 3. У Дитца тоже получилась увлекательная приключенческая книга, хоть ее и ругали разные критики. Характер Кая Ленг там интересно проработан. Если в других книгах он был просто очередным заводным терминатором, то здесь его мотивы и мысли хорошо прописаны, что персонаж даже вызывает сочувствие. Понравилось, что все книги являются каноном и события из них упоминаются в играх. А вот в комиксах сюжет похуже. Из Мака Уолтерса писатель и сценарист неважный.

Ссылка на сообщение , 26 июля 2009 г.

Mass Effect — это новая нашумевшая игра от BIO WARE, Главным сценаристом которой является Дрю Карпишин. Сама игра получалась очень красочная и динамичная — с хорошей графикой и геймплем. Но книги по Mass Effect меня не очень впечатлили, лично я ожидал большего. Главный их недостаток отсутствие персонажей из игры (кроме Сарена и Андерсона). Книгу открытие еще можно оценить на 7 баллов, о книга восхождение вообще бред, пусть она написана в духе игры, но сюжет оставляет жилать лучего, оценка 5.

ОЦЕНКА ЦЫКЛУ — 6.