Михаил Михеев, Елена Ковалевская «Герой чужой войны»

Герой чужой войны

Роман, год; цикл «Герои чужих...»

Империя и Конфедерация продолжают вести войну в космосе. Только на этот раз война неофициальная, ограничивающаяся небольшими локальными стычками. Преимущество в технологиях и вооружении всегда было на стороне империи, однако, последнее время авиация конфедератов совершает невероятные победы в космосе. Что это ? Талант пилотов или изобретение новых самолетов ? Так или иначе, командору Демину поручили разобраться с этим, а чтобы легче задание выполнялось доверили сверхсекретный новейший линкор.

Герой чужой войны

Интриги в произведении не больше, чем снега в пустыне Сахара.

Авторы представили и интересное космическое будущее, где уживаются Империя, Конфедерация, Халифат и другие преобразования. Описали неплохие политические интриги и неофициальную войну, обещающую перерасти в масштабный конфликт. И загадку супероружия конфедератов. Однако приключения главного героя вышли чрезмерно унылыми и неинтересными. У командора Демина слишком сильный корабль, имеющий невероятно мощное силовое поле и прочную броню, калибры корабля настолько большие, что имперский линкор уничтожает врага еще до того, как тот заметит противника. Линкору нашего персонажа ничего не страшно. Он даже спокойно нападает на большой флот конфедератов, и естественно, выходит от туда победителем, причем без потерь. Авторы сами это понимает, но продолжает писать. В итоге главная военная космическая посудина на протяжении всего произведения крушит всех и вся. Ах, да. В итоге секретная военная разработка Конфедерации оказывается несущественной. То есть и главная интрига вышла так себе.

Знаете, у меня было ощущение, как будто экипаж новейшего современного танка (например леопард 2) попал в античные времена и ведет бои с греческими гоплитами, вооруженными копьями и луками. Будет ли это интересно читать ? Нет ! 5\10