Айзек Азимов «Конец Вечности»

The End of Eternity

«Вечность» — организация, возникшая в 27 столетии как структура для межвременной торговли, а потом переросшая в инструмент управления целыми эпохами... Миллионы веков с миллиардами человеческих душ, которые могут исчезнуть в мгновение ока по воле Вечных. Так бы и продолжалось дальше, если бы с Техником по имени Эндрю Харлан не стали происходить довольно странные вещи, описанные в романе...

В своём романе «Край Основания» (Foundation's Edge) Азимов в гл. 74 описал, что реформированная Вечность выбрала реальность цикла «Основание» оптимальной для человечества, а потом самоустранилась. Однако этот роман в свою серию «Галактическая история» он не включил.

Существует повесть «Конец Вечности», написанная за год до романа, но изданная только в 1986 году. Об это написано в блоге раз, два.

В изданиях на русском языке авторское посвящение редактору Горацию Л. Голду, как правило, упущено.

Хьюго / Hugo Award, 1956 // Роман

მარადისობის აღსასრული
(грузинский)
O fim da eternidade
(португальский)

Довольно хорошее произведение — хочеться дочитать до конца. Особенна интересна идея реализации путешествия и «раскручивание» парадоксов. Советую!

Первая мысль после прочтения — это было интересно, вторая — это было захватывающе, третья — это было нечто неповторимое!

Только потом пришло понимание того, что зачитавшись, проехал свою станцию. :smile:

Роман заставляет нас не только сопереживать Харлану, но и глубоко вникать в технические аспекты, которые продуманы просто блестяще. Кажется, что, если путешествия во времени изобретут, то они будут подчиняться именно таким законам, именно такие трудные решения придется принимать кому то. Ни одна книга не заставила так глубоко задуматься о своей жизни, не имея к ней прямого отношения. Словами не передать всей гаммы ощущений, оставшихся после прочтения.

Одним словом — шедевр!

Думаю, мог бы получиться неплохой детектив: на протяжении всей книги даются нужные подсказки, приводящие к тем же выводам, что делает главный герой в финале. Но из-за ужасного, для моего понимания, описания временных парадоксов, общей затянутости и занудности и описания «сильного и умного» героя, который не может разобраться в себе, возникла такая скука, что хотелось только побыстрее разделаться с книгой и ни на каких «детективах» заострять внимание уже не получалось.

По моему мнению один из лучших романов в жанре научной фантастики. Читается « на одном дыхании» и до самого конца непонятно чем закончится произведение. Советую прочитать всем.

Лучшая работа автора из прочитаных мною на данный момент, не к чему придратся, без сомнения эта книга является классикой жанра. Читается на одном дыхании, очень динамичный сюжет и отлично прописаные герои, в общем не буду много писать, но скажу одно, что эту книгу не должен пропускать ни один любитель фантастики.

Начало типичное для «...опер», и по сути роман «оперой» и является, и меня это сначала настораживало, потому что обещало нечто привычное «на продажу», с «как бы философией» и «как бы наукой». Но потом события разворачиваются по меньшей мере интересно. Попытка создать клубок парадоксов в сюжете вышла удачная, и роман выглядит по-хорошему «безумным», этим меня и привлёк. Читал его не так давно, с экрана компьютера, и это пока единственное произведение «из сети», от которого не смог оторваться, чтобы взять в библиотеке печатную версию.

Классная вещь, хотя я тоже не люблю злоупотребления путешествиями во времени.

Хм, относится к категории «холодной фантастики», где каждый герой — как изо льда или пластика, отчуждённый от других людей. В этом есть своя эстетика, кто любит подобное — также очень советую прочесть этот роман. Но с другой стороны, это совсем не похоже на широко известного Азимова, зато сильно напоминает «Город и звёзды» Кларка, вновь же, по атмосфере. Вышла в печать даже на год раньше)

Многие. Очень многие писатели-фантасты, молодые и маститые, классики и современники, писали и будут писать о проблеме (какое гадкое слово «проблема», гораздо лучше звучит «тайна» или «загадка») путешествий во времени. И очень, очень не у многих получилось оставить такой яркий след, сказать такое громкое слово в мировой литературе, как это получилось у Азимова. Сказать, что «Вечность» поразила моё воображение, значит не сказать ничего. Роман меня восхитил, ошарашил, покорил и перевернул всё моё мировоззрение! Я могу сказать о «Вечности» очень много восторженных слов, но зачем? Это надо читать. Даже не так. ЭТО НАДО ЧИТАТЬ!

Многие из нас в последнее время буквально захлебываются в обрушившейся лавине информации и, соответственно, изменилась скорость восприятия. Но!.. Роман Азимова — мировой шедевр и, я считаю, заслужил к себе особого внимания. Поэтому (совет для тех, кто не читал) нужно выбрать совершенно свободный от забот вечер, тихий уголок, сесть в кресло (тем, кто читает сидя) и с головой погрузиться в этот грандиозный по своей задумке и воплощению роман. Поверьте мне, вы не пожалеете...

Знаете, о чём я мечтаю? О том, что издательство «Эксмо» выпустит полное собрание сочинений мастера в серии «Отцы-основатели». Давно пора. Эй, «Эксмо», слышите меня?

Наверное, лучший роман Азимова. И один из лучших романов в мировой фантастике всех времен.

Вот хочется признаться в том простеньком факте, что я нет-нет, а все же возвращаюсь к этому роману в сознании, в памяти. Особенно, если читаю что-либо из путешествий по времени. Ловлю себя на том, что соображаю — у Азимова в КВ это было так-то, или наоборот даже — зачем этот ход так «сделан», ведь у Азимова это и точнее, и изящнее решено... А не знать его — невозможно, тогда — зачем же?.. Наверное, это и есть классика жанра, где поневоле обращаешься к тому, что уже сделано. Так что, как ни крути, а выходит — без этого романа все хронооперы, по-моему, обойтись не могут.

Хм..почитал тут отзывы уважаемых фантлабовцев..знаменитых и рядовых)..ну что могу сказать..большинство придирок к данному произведению носит глубого субъективный характер..и думаю не надо забывать, что Азимов занимался популяризацией науки...т.е. наука в массы..а каким образом это достигается?..простотой и понятностью, занимательностью и приключенческим сюжетом...все это в произведении есть..хороший язык, интересно, не затянуто, сюжет изобилует событиями..даже есть над чем задуматься....в общем вещь без сомнения очень достойная..может кому то и не хватило глубины, по причине тысяч прочитанных книг и великого возраста...рад что я к их числу не отношусь..и у меня остается больше возможностей для удивления и новых впечатлений...в общем книга хорошая..моя оценка 9 (10-ку не поставил потому что есть вещи которые затронули меня гораздо сильнее)

:rev: Как-то даже неудобно писать свой отзыв, после стольких хороших слов — смотрите ниже... И все же, все же...

Книгу эту я купила летом 70-го года, на ПЕРВЫЕ ЗАРАБОТАННЫЕ ДЕНЬГИ. Ездили мы тогда всем классом в совхоз огурчики-помидорчики собирать, однокласники хихикали — кто что, а Ленка опять с книжкой...

Безусловно КОНЕЦ ВЕЧНОСТИ — лучший роман Айзека Азимова.

Безусловно — это золотая полка фантастики.

Безусловно — читать всем.

Тут на форуме темка была — надо ли читать старую фантастику, если ТАКУЮ, то надо, просто необходимо. А роману больше пятидесяти лет, кто-то уже писал про старое вино :alc:

Мечтала когда-то найти тот ящик и слегка передвинуть или с полки на полку переставить, и наш мир сразу станет лучше, добрее и чище...:smile:

Путешествия во времени были и остаются одной из самых популярных тем в научной фантастике, но сейчас, после прочтения «Конца Вечности», у меня такое ощущение, что данную тему этот роман закрыл раз и навсегда, несмотря на свой более чем солидный возраст. Возможно, конечно, что это ощущение обманчиво — не так уж много я читал подобных произведений, но все эти перелёты между столетиями, временные петли, парадоксы и всё прочее Азимов описал настолько изящно, убедительно и всеобъемлюще, что представить книгу, сколько-нибудь приближающуюся к ней, мне сейчас сложно. А ведь здесь есть и многое другое — размышления (но не мудрствования!) о практически вечных вопросах — о цели и средствах, о свободе выбора и безопасности, о любви и долге и т.п., ничуть не мешающие развитию увлекательного и непредсказуемого сюжета, интересные, хоть и не обязательно привлекательные персонажи... Впрочем, единственным по-настоящему неприятным персонажем для меня стал главный герой Харлан. И дело даже не в том, что он, преследуя сугубо личные цели, готов в буквальном смысле разрушить Вечность. Просто складывается такое ощущение, что он слишком преувеличивает собственное значение — это чувствуется и в мыслях, и в словах, и в действиях. А ощущение это неприятно всегда, независимо от того, насколько такое мнение человека обоснованно. Но этот небольшой минус (совершенно субъективный к тому же) ничуть не испортил восторженного впечатления от книги в целом. Это действительно потрясающий роман, из числа тех, которые без тени сомнения можно назвать великими. И я просто очень рад, что наконец его прочёл.

Совершенно выдающийся роман во всех отношениях. Главное, пожалуй, в том состоит, что роман блестяще иллюстрирует то утверждение, что никому не дано право решать за других. Увы-сколь часто мы встречаемся с подобной ситуацией в жизни..Можно бы назвать роман Космической оперой- но слишком много чести для космических опер...

Относится мной к книгам — проглотидам. Лихой сюжет. Несколько затянутое повествование извиняется жанром, а точнее смешением жанров. Что запомнилось?

Наверное, чисто американское подразделение на людей принимающих решения и их исполняющих. На тех кто думает и кто делает. В романе это подразделение сделано выпуклым. Что м ожет произойти если исполнитель вдруг начинает думать и самостоятельно принимать решения? Конец вечности...

Харлана водят за нос и используют в своих целях кому ни лень. Когда речь пошла о неизменных временах, понял, что вечности конец. Было бы здорово, чтобы и Нойс его развела. И так бесконечный развод. Произведение не заставляет задуматься, быстро забудется. Сказочка.