Руслан Сагабалян «Человек с «кейсом»»

Человек с «кейсом»

Другие названия: Человек с кейсом

Тяжело жить на свете изобретателю-неудачнику. Ведь каким бы необычным ни был изобретённый им кейс, он всегда будет всего лишь кейсом.

— антологию «Фантастика, 87», 1987 г.

— сборник «Самый красивый в мире динозавр», 1990 г.

— антологию «Проба личности», 1991 г.

Фантастика 87
Самый красивый в мире динозавр
Проба личности

Рассказ-крошка, неожиданно начавшийся и практически моментально закончившийся. Пласт с бюрократизмом жюри, конечно, прослеживается явственно и первостепенно. Хочется обратить внимание лишь на другие ассоциации, случайно проскользнувшие во время «прочтения».

Любопытно, что устремления изобретателя как будто бы автоматически подвержены провалу: сколько ни угождай человеку, стоящему выше по социальным и другим лестницам, а он всё равно сверху вниз на тебя смотрит. «Неудачник» словно догадывался о результате очередной попытки. А потому и реакция жены автоматически походит на мысли его мужа; итог заранее известен (и изобретатель автоматически прокручивает ту же самую ситуацию, в которой он был ранее, уже в домашних условиях). И тут уже встаёт вопрос либо о картонности ситуации, её слабой обрисовки, либо о тонком писательском мастерстве.

Плюс, нашлось гениальное по простоте и пониманию объяснение провалам попыток главного героя; оградив себя от воздействия внешнего мира (стены-кейс, телевизор-кейс, ванная-кейс и т.д.), он нарушил основную заповедь изобретателя: создавать что-то улучшающее окружающую действительность и жизнь человека, а не заменяющее их при помощи симулякров. Не зря жена говорит, что сделает яичницу... если в доме (кейсе, замечу) остались яйца.

И последнее. Изобретатель занимается чем? Правильно: суёт в нос советским людям кейс. Не сумку или мешок, а английский кейс! А потом удивляется, почему опять не приняли...

Однако, скорее всего, ничего этого автор в текст не вкладывал. Простая перестроечная ирония над теми, кто когда-то был всем, а скоро станет никем.

Либо я что-то не понимаю, либо я не понимаю автора и логику его рассказа, а возможно его сатиру, возможно ничего не смыслю в изобретательстве, но что-то в этом рассказе не так. Жаль изобретателя, по-настоящему жаль. Надо бы смеяться, а не хочется.

Незамысловатая сатира на общества изобретателей и рационализаторов, у руля в которых сидят чиновники, ничего не смыслящие ни в изобретательстве, ни в рационализаторстве.