Розамунда Пилчер «В канун Рождества»

Winter Solstice

Пятеро не слишком счастливых людей по воле обстоятельств оказываются в одном доме на севере Шотландии. Розамунда Пилчер с теплой, доброй улыбкой рассказывает о своих героях, и читатель начинает верить, что приближающееся Рождество обязательно принесет в их жизнь чудесные перемены. Новый роман известной английской писательницы отличают лиризм, мягкий юмор и неожиданные повороты сюжета.

Международная книжная премия "Корина" / Die Corine – Internationaler Buchpreis, 2001 // Премия читателей Weltbild (Великобритания)

«Прекрасная вещь, но „Отцы и дети“ Тургенева лучше». ©

Такая незамысловатая, обворожительная эээ — вещица. Читается легко, сюжет предсказуем и тем не менее, оторваться, невозможно. Завлекает, затягивает, качает на свинцово-серых волнах Северного моря, укутывает снежным покрывалом, поливает ледяными струями дождя, обвевает резкими порывами ветра, согревает мягким светом камина, потчует (ну не как Джейми Оливер конечно), но аппетитными британскими блюдами, одевает в твид и убаюкивает, убаюкивает, убаюкивает. Розамунда Пилчер — Великолепный «Пейзажист, а еще... любит родину, и народ»... :) Приятно неспешно шелестя страницами, восхищаться величественной природой, погружаться в жизнеописания, и удивляться нравам и быту Великобритании. История конечно мифическая :) Но это же Канун Рождества... — «Сигналят звезды из темноты! Танцуем вместе с ними я и ты.»

Пилчер многие любят за атмосферу и умение даже будни превратить в интересное описание. Здесь это ей снова (в последний раз) хорошо удается.

Как всегда, в книге есть моральные дилеммы, которые я бы решила иначе, чем это делает автор. Главная спорная тема здесь для меня — это измены. Мне показалось, что автор скорее одобряет измены (и уход из семьи к любовнику(-це)) и скорее не одобряет тех, кто все же решает остаться в семье. И такое для меня аморально, если партнеры заранее не в открытых отношениях. Взрослым решением было бы закончить отношения, которые изжили себя, и разойтись цивилизованно, а уже после начинать искать нового спутника, чем предавать и унижать партнера изменой.

Наличие еще пары довольно спорных этических решений героев, разрушило для меня магию рождества и семейной атмосферы в этой книге. Было очень жаль, ведь читала я как раз накануне рождества.