Сергей Павлович Лукницкий «Молотом взмахнул кузнец»

Молотом взмахнул кузнец

Прокурор Галактики рассказывает студентам Академии Времени и Пространства об одном из самых интересных дел в своей практике — о похищении 1/32 секунды, и о том, что было изъято из человеческой истории вместе с этой маленькой частицей времени...

— антологию «Гея», 1990 г.

Гея

Начало рассказа было просто обворожительным, ибо автор очень лихо поиздевался над несколькими фантастическими парадоксами путешествий во времени. Получилось красиво и даже убедительно. А вот вторая часть, чисто советская, антивоенная, словно из другого произведения и даже другого автора, как она не вяжется с первой частью. Никаких объяснений и логических построений, мол есть гений и он безымянен, и спас он всех и слава ему. Одним словом плюс на минус в итоге дают ноль.

Рассказ небольшой. И название какое завлекательное! Но вот форма, по которой он построен, меня разочаровала – в этом пересказе Прокурора Вселенной всё как-то терялось и улетало, так что от происходящего доставались какие-то обрывки, которые даже если их склеить вместе оставались малопонятными. Больше привлекла внимание та концепция времени – при путешествии назад, ты не можешь нанести кому-то вред, потому что ещё не родился («как два наложенных друг на друга негатива»), в этом что-то есть – для меня это была единственная важная часть рассказ. А пропажа 1/32 доли секунды, расследование – всё прошло каким-то несуразным обрывком, хотя из этого ИМХО могло получиться что-то интересное. Да и КАК человек смог украсть этот миг – осталось как-то без ответа. И прошло вроде сто лет, а прошлое воспринималось для этих студентов как тысячелетней давности (и не в 1/32 секунды тут видимо дело). Полная сбивчивость и несуразность.

Для меня этот рассказ запомнился только концепцией времени и «хронографом» (машиной для поиска предметов из прошлого в нашем времени). И то, это было вроде как такое отступление в рассказе.

Рассказ, посвящённый лекции для студентов, которую читает Прокурор Галактики (кто-то вроде Папы римского в сопоставимых для нас масштабах). И событие, которому посвящена лекция — конечно спасение человечества, ни больше, ни меньше.

А вот само изложение события мне не понравилось. Накрученные и перекрученные события, которые произошли в соответствии с придуманной автором теорией времени, что-то совсем странное и сплошь и рядом немотивированное; в итоге всё в порядке, а вот как зовут героя мы вам не скажем! Вот и весь рассказ, единственное, что не подлежит сомнению, это то, что студенты забыли и о лекции и о Прокуроре тут же, не успев выйти из аудитории, как только узнали, что следующая лекция отменена.