Андрей Дай «Андреевский крест»

Андреевский крест

Роман, год; цикл «Путь Андрея Первого»

Не каждому в руки попадает удивительная штука портал, дверь в иной мир! Быть может, многие мечтают о таком, но однажды попал он в руки людей неоднозначных и непростых. Из тех, что сначала бьют, а потом фамилию спрашивают. В руки братков в отставке. В конце концов, такие же когда-то давно Сибирь для Московского царства завоевали. А вот что получится у нынешних — большой вопрос!

Активный словарный запас: высокий (3119 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Андреевский крест

К-а-а-нкретные па-ацаны, с распальцовкой, татухами и стволами находят дверь в беспросветное будущее. Братва, которая боится лишь жён и ФСБ. После небезупречного, но всё же читабельного Поводыря, я ожидал от Андрея Дая добротного развлекательного попаданчества. Но увы…

Отличительная черта романа: попаданчество здесь– не сюжетная завязка, а сюжетный поворот, реализованный лишь во второй половине текста. Сюжет построен отвратительно. Описание значимых событий, по всему роману, не составляет и абзаца. Однако криминально-хозяйственные размышления ГГ, почти 90% текста. Низкий драйв сцен. Какой-либо антураж, кроме “пальмы на горизонте” и “что-то шуршало в кустах” отсутствует. Колорит персонажей определяется, в основном, их криминальным прошлым. Сами образы героев плоские, и нестабильные.

Сама идея колонизации будущего мотивирована весьма слабо. То ли желания спрятаться от какого-то катаклизма, который произойдёт в течении последующих 5-6 веков, то ли желание пожить немного князем, со своим уделом, кремлём, дружиной и главное, рабами-холопами. Никаких полезных ресурсов на месте не обнаружено. Единственный золотой идол, с которого начался весь проект, присвоен ГГ уже в самом начале. Так что, зачем ему понадобилось бросать привычную и богатую жизнь и бизнес, не ясно.

Всё перечисленное, однако, обычные издержки жанра. А вот тупое и скучное повествование, заставившее меня бросить роман, почти дочитав, не простительно.

Так себе. Братва в новом мире со своими понятиями и, что из этого выйдет, в продолжении, кторое обязательно последует.