Дмитрий Старицкий «Горец. Вверх по течению»

Горец. Вверх по течению

Роман, год; цикл «Горец»

Бывает и так… Нагнулся, чтобы гриб срезать, разогнулся, и все… ты уже совсем в другом месте. И не в Подмосковье, а вообще в каких-то неведомых горах. Не судьба, а просто анекдот: спустился с гор за солью, а тебя в армию забрали. На чужую войну в чужом мире, где нет двигателей внутреннего сгорания и даже дирижабли летают на паровых машинах. В этих условиях и приходится выживать студенту Тимирязевской сельхозакадемии Савве Кобчику. По местным меркам неграмотному, необученному солдату со странными идеями.

— цикл «Горец»

Активный словарный запас: высокий (3147 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Горец. Вверх по течению

Книгу читал в электронном формате, и вот не знаю толи это задумка автора, то ли это вина редактора, но где-то с середины книги в сюжете дикий провал — из простого работяги и солдата ГГ резко стал уже почти дворянином и главой отряда каких-то супер рецев. Специально решил пересмотреть в интернете но и те три сайта на которых была в бесплатном варианте эта книга в тексте была та же ерунда. Поэтому оценку снижу до 4.

В остальном типичный роман про попаданца, простой парень из нашего мира в параллельном резко становиться таким гением, но по их меркам что страшно. Такой себе кладезь супер идей (пулемет, воздушные бомбардировки, зенитки). Странно что все это толкает студент сельхозакадемии. А уж когда он становиться крупным землевладельцев, то в нем вдруг просыпается и финансовый гений. В общем все это был не раз и повториться (с). Но читается достаточно легко.

Очень напоминает «На границе тучи ходят хмуро...» Кулакова (особенно вторая книга цикла) — но послабее и в варианте альтернативной истории в мире, только напоминающем наш. Увлекает умеренно — но и не напрягает и не раздражает. Имеется и приключенческая составляющая, и явно выраженное прогрессорство — но не ради идеологии, а вполне себе в личных шкурных интересах.

То, что главному герою иногда везёт, и он не остаётся гнить рядовым в окопах, вполне естественно, и это не «рояль» от автора. Просто уровень образования, мышления и способности работать с техникой наших современников настолько выше уровня неграмотных крестьян того времени, и поведение от них настолько отличается, что этот результат вполне закономерен.

Стиль не блестящий — но на приемлемом уровне. Герои не слишком запоминающиеся (за исключением женщин) — но и не картонные и не рупоры автора.

Итог: читаемо — но не более.

В качестве фона для попаданческого цикла «Горец» автор выбрал вольное переложение эпохи Первой мировой войны. Лязг набирающей скорость гигантской мясорубки, позиционные и траншейные бои, соревнование артиллерийских систем с фортификационными сооружениями, а также появление новых видов вооружений — прилагаются. Тем более что сам главный герой Савва Кобчик, бывший студент, а ныне доброволец имперской армии, активно занимается доработкой существующих изделий и внедрением новых идей.

Традиционно для прогрессорского поджанра, нашего героя довольно быстро примечают, с восторгом внимают его размышлениям и тут же дорабатывают схематичные наброски до материального воплощения. Тот факт, что в реальности всегда хватает передовых и неординарных идей, достаточно порыться в архивах или обзорных трудах, чтобы убедиться — автор старательно игнорирует. Ведь тогда герою пришлось бы тянуть унылую лямку в армии, кормя вшей в окопах или червей в земле. Правда, надо отдать должное Старицкому — Савву поощряют лишь периодически, пару раз он даже попадает в серьезные передряги из-за происков влиятельных врагов.

Помимо прожектерства, автор порой увлекается моделированием утопической империи, где служба в армии — обязательное условие для карьеры, политическая система дает некоторую автономию регионам, а коммерция поощряется. Правда, есть и негатив — новоявленная контрразведка предпочитает ловить конкурентов, а не шпионов; кое-где цветет кумовство и казнокрадство. Слог без особых красот, однако читается быстро. Еще бы герой не был одержим похождениями по бабам...

Итог: военно-конструкторское прогрессорство в антураже ПМВ.

Читаешь и диву даешься. Деревенский паренек оказывается в параллельном мире гением во всех областях, от оружия до химии. За короткое время умудряется основать практически свою империю, ежечасно выдавая все новые и новые идеи, строит, убивает, изобретает. Императоры, короли и прочяя смотрят ему в рот и неукоснительно выполняют его пожелания, вовзведя его из грязи сразу в князи, осыпая золотом и бриллиантами. Если и дальше будет идти такими же темпами, то захват галактики дело решенное. А там и вся Вселенная падет перед бравым Саввой.

Прочитал с удовольствием, хотя каких-то сложных моральных дилемм / конфликта / развития персонажа нет. Вполне себе «железячный роман», но с трезвой оценкой героем своих возможностей, потенциальной эпохи. Повествование ведется от лица «простого парня» с преимуществами и недостатками такого стиля. Окончание вполне логично, и даже будет здорово если не будет продолжений — все что нужно сказано, акценты расставлены. Автор писал с удовольствием... это чувствуется и настроение передается!

Издательскую версию еще не читал, прочёл что было на САМиздате, пока что написано на крепкую 8 из 10.

ГГ не МС, прогрессорствует совсем по чуть чуть, и в свою очередь за это прогрессорство его на самый верх не возносят, во всяком случае в первой книге.

Смесь жанров попаданства и альтистории, так как описываемый мир очень похож на наш времен полутора вековой дальности.

Спустя более чем год, хочу дополнить свой отзыв:

К сожалению продолжение оказалось унылее некуда, ГГ стал крутеть с каждым днём а интерес к его вроде как приключениям стремительно падать, так что и оценку свою снижу с 8 баллов до 6.... не в ту степь понесло автора, совсем не в ту...