Сергей Лукьяненко «Маленькое космическое путешествие»

Маленькое космическое путешествие

Чтобы окупить полет команда, летящая к Марсу, вынуждена разыгрывать мыльную оперу для зрителей, следящих за их полетом.

© Kons

— журнал «Если 2015'1», 2015 г.

— антологию «Спасти человека. Лучшая фантастика 2016», 2015 г.

Спасти человека. Лучшая фантастика 2016

Если № 1 (239). Март-апрель 2015

Маленькая шутовская зарисовка. Анекдот, полный штампов, приёмов мыльных опер и вроде как морали о том, что будет, если коммерция победит науку.

При этом анекдот не смешной, а скорее грустный. Ну и кроме огромного количества стереотипов мало что дающий в итоге.

Какой-то стёб несерьёзный. Откровенно анектодоподобный. С откровенными сатирическими подвыподвертами на современные темы в части «противостояния концепций мироустройства». Нет, речь не о физике Мироздания, всё гораздо скуШнее – о политике.

Был бы это не Лукьяненко – был бы чистый «кол», без разговоров.

А так – даже несколько забавно. Хотя, оные «сатирические» — ей-богу – уже поперек горла. Достала политика. Даже в жанровых текстах. Итог: пятёрочку поставлю. Но это – всё

Я не думаю, что это фантастический рассказ. Это скорее наша реальность. Ни для кого ни секрет, что совсем недавно Россия возила в космос туристов и зарабатывала на этом деньги. И при этом отстаивала право на предпринимательскую деятельность даже в рамках международной космической станции. Так что надеюсь в ближайшее время увидеть в космосе Дом-2. Зрелище будет просто шикарное. Автор молодец — провидец.

Мораль рассказа такова — коммерческий формат победил смысл. Этот очевидный для современного медиа-пространства факт, обостренно воспринимается на материале космических путешествий. Как это ни печально, но что-то подобное с практикой освоение космического пространства в ближайшее время начнет происходить.

Маленький космический анекдот на заданную тему.

Данный текст не содержит ничего лишнего, как и положено анекдоту. Но и ничего нового или остроумного: несколько модных тенденций и старых штампов, увы... Фантастическое допущение тоже новизной не блещет — марсиане всё-таки существуют. Жаль, что именно им автор слова и не дал.