Андре Майе «Как я стала писательницей»

Как я стала писательницей

Les doigts extravagants

Другие названия: Отрезанные пальцы

Рассказ

Отрубленная кисть мертвого человека создает литературные шедевры. Она обогатила женщину, которая печатает ее произведения под своим именем.

© OutZone

Библиотека современной фантастики. Том 21. Антология сказочной фантастики
1971 г.
Неделя ужасов

Роман-газета № 15, август 1991
«Супер Триллер» №10 (15), 2003

Кажется автор хотела рассказать страшную историю. Но не получилось, разумом понимаю, что отрезанные пальцы не могут вызывать симпатию. Но мне они напомнили подброшенного грязного, больного и одинокого котенка, который готов на все ради любви кого-нибудь. Причем писательница сама признается, что ее это создание любит. Ну, кажется, за любовь отвратительную внешность можно простить. Тем более, что внимание хозяйки пальцы отрабатывают как следует.

История абсолютно не страшная. Скорее можно согласиться с отношением героини, — не ужас, но омерзение. Пять отрубленных пальцев, связанных обувным шнурком: странный выбор автора (почему не кисть?), ибо абсолютно непонятно, как этот «пучок» может полноценно писать, передвигаться и т.д. Как и любой артефакт, приносящий владельцу незаконную/незаслуженную славу/богатство, пальцы потребуют за свои труды какую-то немыслимую плату. Но в данном случае нелогично было бы им убивать источник своего существования! Поэтому интересно, что должно бы произойти дальше! Но автор оставляет нас именно в этот момент...

:rev: Прочитала этот рассказ в антологии «Библиотека современной фантастики» очень давно. Осталось очень сильное впечатление — ужастиков тогда, кроме Эдгара По, еще практически не было. Про Хичхока и не слышали... А тут отрубленные пальцы, да еще живые, да еще в окно стучат!!! Страшно, аж жуть!!!

Десятка в память о той далекой девочке, которой было действительно страшно — я из-за этого рассказа весь сборник — очень хороший, между прочим — в дальний угол забросила!:smile: