Еремей Парнов «Воспоминания о конце света»

Воспоминания о конце света

Статья, год

Статья посвящена близящемуся миллениуму и рассматривает огромное количество предсказаний о конце света, а также реальные проблемы, встающие перед человечеством и их отражение в антиутопической литературе ХХ века.

Сборник научной фантастики. Выпуск 34

А мне статья не понравилась. Мне показалось, она невероятно сумбурная, какая-то хаотичная. Начинается как рассказ об антиутопиях (на примере трёх всемирно известных «вех» – «Мы», «О дивный новый мир» и «1984» – о которых, по сути, и так всё сказано и пересказано, даже в учебниках литературы), а потом автор начинает скакать. Он скачет от книг-антиутопий к концу света, к политическому «раздавливанию клопов» вперемешку с политическим культизмом. Он предостерегает от лжепророков конца света, и тут же открыто говорит, что всё действительно очень плохо. Полный сумбур. Какое-то ощущение потока слов и терминов (очень всё отягощено этими терминами – обильем « -измов»). Даже странно становится как он (скорее даже: почему?) переходит от одного к другому – я это совершенно не улавливал. Плюс очень явственная печать перестройки – приравнивание сталинизма с фашизмом (опять эти « -измы»), этот стиль – сумбурно-настойчивый как агитация, резкая агитация в которой эмоции преобладает (и сильно) над логикой – всё это, если честно, совершенно не идёт к публицистической статье, делает её непонятной, превращая чуть ли не в бред. Какое-то обличение мракобесия путём того же мракобесия. Сумбур, сумбур. Поток мыслей, терминов и слов. Не уловил я логики. Не уловил я общего смысла – из-за кричащего терминами и пугающего едким «обличительством всего» текста.

Вот такое моё ощущение…