Жаклин де Гё «Запретное чувство»

Запретное чувство

В мире, где власть захватили джокеры, нет места грусти и плохому настроению. Всегда и над всем необходимо смеяться.

Нежные объятия железной девы

Рассказ который хочется перечитать ещё раз и ещё раз. Он вызывает огромное эмоциональное воздействие. Страшный мир джокеров и их тварей описан прекрасно. Сразу понимаешь как отвратительно использовать только одну сторону эмоциональности человека. Пусть эта сторона в принципе положительна, но она доведена до абсурда, практически до маразма. Но ведь так не бывает. Как можно познать радость если ты не знаешь что такое грусть? Да смех продлевает жизнь, но насмешки убивают. А сила настоящего искусства смертельно опасна для любого маразма.

Увы, но на мой взгляд, вышло довольно бледновато. Бедновато в плане художественном, избито в плане идеи. Повторение многократно пройденного, очередная утопия, в которой запрещено нормальное и человеческое.

Совсем не понравилось использование образа Джокера — реалистически не оправдано, отдаёт по-голливудски плохим вкусом.

Очень аллегоричный и красивый рассказ. Совершено карнавальный в средневековом смысле этого слова. Атмосферой и антуражем напоминает картины Босха. А идеей... ох, слишком многое из нашей же истории. Мудрый и прекрасный рассказ, который заставляет задуматься о том, что все можно запретить, даже сострадание, а мир от этого не рухнет, и люди все равно продолжат в нем жить.

Как поётся в известной оперной арии: «Наши страдания – вечная тайна»

Браво автору!