Генрих Альтов «Создан для бури»

Создан для бури

Можно ли на летательном аппарате без двигателя достичь скорости шестьсот километров в час? Опыты покажут.

© ozor

— сборник «Опаляющий разум», 1968 г.

— антологию «Фантастика, 1967», 1968 г.

— антологию «Meteorok viharában», 1969 г.

— сборник «Создан для бури», 1970 г.

— антологию «Как стать еретиком», 1991 г.

Опаляющий разум
1968 г.
Фантастика, 1967
1968 г.
Создан для бури
1970 г.
Как стать еретиком
Летящие по Вселенной

Уральский следопыт № 2, февраль 1975 г.
1975 г.

Meteorok viharában
1969 г.
(венгерский)

Очередной образец советской производственной фантастики, раскрывающий перед читателем сложные философские проблемы. Своевременно ли делаются научно-технические открытия? Как сложилось бы развитие нашей цивилизации, если б некоторые изобретения были внедрены в общество ранее предписанного им срока? Пофантазировать на данную тему не только интересно, но и полезно, ибо это может дать в наши руки определенный ключ к пониманию древней истории. Действительно, сегодня мы многого в ней не можем объяснить. Например: для каких целей древние шумеры использовали свои солевые аккумуляторы? каким образом были построены гигантские пирамиды в Гизе и храм Юпитера в Баальбеке? почему пирамиды майя так похожи на ступенчатые храмы Вавилона и Гимара (Канарские острова)? откуда у Колумба оказалась карта заветной Вест-Индии, где были отмечены все открытые им острова? почему на карте Пири Рейса (1513 год) изображена свободная ото льда Антарктида? откуда пришли и куда исчезли древние египтяне? почему так похожи между собой мифы и легенды народов Месопотамии, Египта, Месоамерики и Океании? Современная история не может на них ответить, т.к. полагается на весьма сомнительное утверждение, что первая цивилизация на нашей планете возникла около 5 000 лет назад. То есть, до этого срока на Земле обитали только примитивные народы, живущие в каменном веке. А кто же тогда превратил плодородные равнины Сахары в крупнейшую на планете пустыню? И откуда взялись следы мощнейшего наводнения в самом сухом месте Земли — пустыне Наска? Ответ может быть только один: наша цивилизация была далеко не первой в истории человечества. До нее десятки (а, может, и сотни) тысяч лет назад люди уже шли по данному пути, достигнув на нем определенных высот в науке и технологиях. Но какая-то чудовищная по своим масштабам катастрофа (естественная или искусственная) поставила на их стараниях жирный крест, разом превратив их в легенды и предания. И уцелевшие после такого глобального бедствия люди были вынуждены начинать всё заново. Поскольку в нашей генетической памяти остались какие-то неясные картины былого, новые открытия было делать легче и быстрей. Но проявления их были одинаковы для всех народов, куда бы не занесла их судьба. Культура Лемурии повторилась позднее в культурах Океании и Индокитая, а платоновская Атлантида оставила глубокий след в культурах Древнего Египта и минойского Крита. Найденные артефакты этих цивилизаций вызывают ступор у археологов и заставляют историков потеть, потому что их никак нельзя объяснить, используя только стандартную концепцию развития общества. Индийские виманы и шумерские аккумуляторы никак в нее не вписываются. Альтов своей идеей «альтернативного прогресса» дает возможность взглянуть на всемирную историю другими глазами. Широко известно утверждение, что общество развивается по спирали, возвращаясь к разным аспектам своей культуры на всё более высоком уровне. Скорей всего, подзорную трубу, упоминаемую в рассказе, изобрел вовсе не Галилей, а какой-нибудь неизвестный истории изобретатель из Древнего Перу, чей образ сохранили знаменитые петроглифы «камней Ики». Но не исключено, что она появилась еще раньше, в эпоху могущества Атлантиды, а все известные нам случаи — это всего лишь не совсем умелые реплики более совершенного оригинала. Нашему веку принадлежит лишь первенство в космических полетах, ибо для этого потребовалось создать целую индустрию взаимосвязанных технологий, что было просто немыслимо в древности. Однако, летательные средства у древних всё же были — воздушные шары и примитивные планеры. Об этом говорят геоглифы Наска и геометрически-безупречные обводы древнеегипетских городов.

Вот какие мысли возникают у осведомленного читателя после прочтения рассказа Альтова. Я лично готов подписаться под всеми его основными положениями. Возможно, кто-то из нас не только подписывается под ними, но и создает то «незапланированное» новое, что позволит нам заменить линию плавного и неспешного развития на революционную ломаную «великого озарения».

----------------

РЕЗЮМЕ: не лишенные великого философского смысла заметки о нелегком пути изобретательства и научных открытий. Рекомендуется ценителям оригинальных гипотез и философских рассуждений.

Главный вопрос, который меня занимал, когда я читала этот рассказ: как определить, вовремя ли создано изобретение или с опозданием? На этом вся теория рассыпается.

Классическая научно-техническая фантастика с детальной проработкой и обоснованием технического решения достижения больших скоростей на новых принципах движения. Но как рассказ оставляет желать лучшего.