Леонид Сапожников «У нас в Кибертонии…»

У нас в Кибертонии…

Повесть, год

«У нас в Кибертонии», употребляя выражение А. и Б. Стругацких,- сказка для научных работников младшего возраста. Но ее наверняка с удовольствием прочтут и их старшие братья и родители. Потому что сказки, а особенно юмористические, вовсе не только детское чтение.

— антологию «Фантастика, 1967», 1968 г.

— сборник «У нас в Кібертониії», 1974 г.

— сборник «Митя Метелкин в стране Синих Роз», 1988 г.

— сборник «У нас в Кибертонии…», 2012 г.

Фантастика, 1967
1968 г.
Митя Метелкин в стране Синих Роз

У нас в Кибертонии

У нас в Кібертонії
1974 г.

Взрослые, я думаю, оценят лучше. Читал в нежном возрасте — остался равнодушным. Много позже перечитал — и влюбился.

Занимательная «фэнтэзи» для детей, но ее с удовольствием могут читать и взрослые. Написанная со свойственными автору мягким юмором, легкой иронией, повесть представляет один из первых в украинской фантастике(есть и укр.издания) «сказочный мир» — удивительную страну Кибертонию, где живут конструкторы и музыканты, причем у многих таланты сочетаются. В небольшом по объему произведении писатель сумел отобразить то многое, что подчас дают целые серии книг западных авторов, показать оригинальное устройство жизни кибертонцев, их менталитет, элементы культуры, праздники, научное творчество; несколькими штрихами наметил неординарные характеры. Начало повести пронизывает мрачное, мистическое настроение(явное влияние Р.Брэдбэри): черный снег, возвращение ученого и преступника, своеобразного Мефистофеля — профессора Тракатана, таинственные события на вилле профессора, желающего создать «самую тихую страну в мире», в которой исчезнут музыка и поэзия, а наука станет на службу диктатору. Путешествие добрых и смелых героев — Тирляля, Айи, профессора Сурдинки на остров Теней в резиденцию Тракатана, борьба с призраками и роботами показана писателем с добрым юмором и достаточно таинственно. Повесть заканчивается торжеством добра, ума, юмора над косностью, глупостью, эгоизмом, воплощенным Злом.

«У нас в Кибертонии»,это научная фантастика.Профессор тьматических наук,злобный гений(в последствии совсем не гений,а злобный любитель))Тракатан и его помошник господин Грауэн,владелец атракциона ужасов,тож мрачный типок хотят с помощью дроботов(собсно ужасно тарахтящих роботов),управляемых пультом дистанционного управления, захватить страну музыкантов и изобретателей(весьма забавное сочетание).Научные «находки» как музыкальный автомат,машина для чтения снов,магнитная индукция и пр. Очень хорошо описаны персонажи,запомнились Дон-голубятник и престранный типок Неверьушамсвоим,ну и конечно Айя и профессор Сурдинка.Действительно заметно влияние Бредбери и Азимова(его в большей мере).

Добро побеждает зло,ученость побеждает делитанство,беда Тракатана в том,что ему «медведь наступил на ухо»,это может породит злобу.Любители музыки меня поддержат.

«Митя Метелкин в Стране Синих роз» и «У нас в Кибертонии» это одна из любимых книг детства,я вырос на ней.