Борис Зубков, Евгений Муслин «Корифей, или Умение дискутировать»

Корифей, или Умение дискутировать

Другие названия: Умение дискуссировать

Как стать научным авторитетом, Корифеем, уметь делать доклады на любые темы — даже такие, в которых ни черта не смыслишь? Оказывается, очень просто. Нужно всего лишь применять метод девиации.

© Ank

Так же: Борис Зубков, Евгений Муслин. Умение дискутировать: Рассказ-руководство / Рис. З. Горфинкеля // Наука и техника, Рига, 1967, №9 – с.37-39.

— сборник «Самозванец Стамп», 1968 г.

— антологию «Фантастика, 1967», 1968 г.

Фантастика, 1967
1968 г.
Самозванец Стамп
1968 г.

Для советского времени, особенно для позднего советского времени, когда симпозиумы и конференции действительно множились как тараканы, а говорить на них можно было мягко говоря «не совсем по делу», замысел рассказа был не просто интересен, он был ещё и злободневен. И начало произведения вроде бы вполне оправдывало надежды читателей: весёлые рассуждения о выборе места проведения мероприятия, остроумный метод «девиации», позволяющий выступающему абсолютно не разбираться в обсуждаемом вопросе. К сожалению, на таком уровне до конца рассказа авторам продержаться не удалось — чем дальше по тексту, тем всё проще и банальнее и советы и шутки.

Хотя в целом какое-то руководство по дискуссиям у авторов получилось. Только вот сегодня советы от этого руководства вряд ли уже прокатят — люди научились считать денежки и в большинстве своем перешли на вебинары. Да и болтунов сегодня слушать уже некогда. Так что перед нами реально тот случай, когда рассказ действительно устарел :).

Тема научных дискуссий, а в советское время это была единственная тема для дискусский, не то что в нынешнее время, остается вполне актуальной и в наше время. Совесем недавно был на защите кандидатской диссертации и вы знаете все происходило в строгом соответствии с методикой, описанной в данном рассказе. Все выступающие и задающие вопросы преследовали только одну цель — показать какие они лично грамотные и болеющие за общее дело, чистоту науки и полезность разработок и каков их личный вклад в развитие науки. Чувствуется, что авторы не понаслышке были связаны с наукой. В итоге вполне хороший юмористический рассказ.

Похоже, что с методиками героя этого рассказа по сю пору не без успеха ознакамливаются некоторые «деятели от науки» :glasses: ! Искусство демагогии востребовано было во все времена!

Написано хорошо, и с чувством юмора здесь все в порядке. Все вполне актуально, — как и не проходило с момента написания сорока лет!