Конрад Фиалковский «Вероятность смерти»

Вероятность смерти

Szansa śmierci

Другие названия: Последняя возможность

Рассказ, год; цикл «Космогатор Гоер»

Глубокое исследование космоса занимает десятки и сотни лет, и никому из людей это не под силу. Поэтому в космос отправляются автоматы, снабженные индивидуальным сознанием лучших и умнейших людей планеты — мнемокопиями. Старому профессору предлагают участие в эксперименте, но почему-то запрещают поговорить со своей «копией»...

Опубликован в журнале «Młody Technik» 1961 № 11

— сборник «Wróble Galaktyki», 1963 г.

— антологию «На волне космоса», 1964 г.

— сборник «Włókno Claperiusa», 1969 г.

— антологию «Ludzie i gwiazdy», 1976 г.

— антологию «Вблизи Юпитера», 2023 г.

Современная зарубежная фантастика

Нулево решение
1980 г.
(болгарский)
Star City. Opowieści z Marsa

Весьма нелепая история описана в данном рассказе. И действительно — прав в своем отзыве MarchingCat — совершенно аморальная. Зачем наделять космический зонд для изучения других звездных систем самосознанием, причем создавая копию разума уже существующего человека? Искин (тогда конечно, такого слова еще не было) можно по крайней мере «ориентировать» насчет того, чем ему придется заняться. Но если б хоть написано было хорошо и со смыслом... Когда-то я прочел в чьем-то критическом разборе фантастики того времени (увы, не помню, чьем, а потому не могу сослаться) анализ одной фразы из данного опуса. Настолько замечательный, что хочу повторить здесь по памяти.

«После этого придет сигнал. Дежурный автомат войдет в зал, возьмется своим металлическим захватом за красный рычаг, рванет его вниз — и ОН проснется.»

Дежурный автомат (что значит — дежурный? они вахту несут, что ли?) войдет (а что, там искусственная гравитация?) в зал, возьмется своим металлическим захватом за красный (для кого цвет?) рычаг (почему не нажмет на кнопку?), рванет его (обалдеть...) вниз (!!) — и ОН проснется.»

Не проще ли поставить реле, срабатывающее по радиосигналу? В 1961 году можно было и догадаться о таком простом варианте... но конечно, робот, торжественно топающий к рычагу в пустом зале, выглядит куда эффектнее. А к этому времени Лем написал уже около половины своих шедевров... В общем, все это даже историко-литературной ценности не имеет, разве что как курьез.

До чего же бесчеловечна сама базовая идея, основа рассказа. Сделать точную копию и насильно отправить в полёт. А почему автор не берёт в расчёт, что мнемокопия может попросту сойти с ума от одиночества, ибо это копия человека, она осознаёт себя человеком.

В такой ситуации осуждать то, что творила мнемокопия в рассказе, даже рука не поднимается...