Конрад Фиалковский «Бессмертный с Веги»

Бессмертный с Веги

Nieśmiertelny z Wegi

К Земле возвращается пропавший более 100 лет назад космолет. Техники-координаторы ломают голову над тем, как такое могло случиться, а очнувшийся от анабиоза пилот не понимает, почему его так быстро вернули с задания...

Опубликован в журнале «Młody Technik» 1961 № 7

— сборник «Wróble Galaktyki», 1963 г.

— антологию «На волне космоса», 1964 г.

— антологию «Земля и вселенная», 1966 г.

— сборник «Włókno Claperiusa», 1969 г.

Современная зарубежная фантастика
1964 г.
Земля и Вселенная
1966 г.
Пятое измерение
1966 г.
На волне Космоса
Пятое измерение

Есть научное заблуждение, однако концепция интересная. Написано тоже хорошо, легко читается и интригует.

Дополню свой отзыв про научное заблуждение. Нет никакой логики в том, что высокоразвитая цивилизация воссоздает что-то не точно таким же каким оно было. Просто вдумайтесь — всё что попадает к ним в руки, они раскладывают на частицы (вплоть до электронов и протонов), а потом воссоздают заново, так почему же вдруг ни с того ни с сего они воссоздают это с таким кардинальным отличием от оригинала? И это если не учитывать тот факт, что долететь обратно на таком корабле и не получить повреждения от встречающихся пыли, газа, мелких астероидов, слишком невероятно. Космос не пуст. Ну и в конце концов, где же такое место, где материя и антиматерия соседствуют в полной безопасности друг от друга?

Сомнительное положение заложил автор в рассказ. Наша Вселенная не состоит 50/50 из матери и антиматерии. И инопланетяне, возвращая нам объект, обитая в нашей вселенной ну никак не могли гадать, ошибаться, с каким же знаком его создавать и к нам посылать.

А завязка сюжета очень интригующая. Пропавшие и найденные экспедиции и связанные с этим тайны всегда завораживают.