Андрей Дмитрук «Ответный визит»

Ответный визит

Відповідний візит

Куда повезет Координатор Святополк Лосев гостя с далеких планет? И как отнесется он к визиту в то место, где земляне жестоко истребляли себе подобных?..

— антологию «Фантастика, 78», 1978 г.

— сборник «Аурентина», 1982 г.

— сборник «Ночь молодого месяца», 1984 г.

Фантастика, 1978
1978 г.
Ночь молодого месяца
1984 г.

Аурентина
1982 г.

Думаю, что перед нами — образец великолепной художественной УСЛОВНОСТИ. Можно ли ругать Брехта или Ионеско за их вполне выдуманные персонажи, действующие в условной обстановке? Это — нормальный, сочный, полноправный вид литературы. И при чём тут «протокол встречи», иные скучные детали жизнеподобия? У Шекспира в «Юлии Цезаре», в древнем Риме стреляет пушка! А смысл — на диво глубок, и запись отличная, выпуклая. Ничего себе «паразитирование» на теме ВОВ! Это ваш любимый резун-суворов и ему подобные паразитируют, а Дмитрук бережно и трепетно касается священной для русских темы... При этом — смело иронизирует над ложным, не советским, а «совковым» псевдопафосом: отсюда фразы про «пьедестал в галерее»... И язык совершенно роскошный, ёмкий, образный! Как сказано: «Огромные витрины, реклама древней всемирной парикмахерской, где выставлен напоказ целый стог волос: жестких, курчавых и черных, шелковистых русых, длинных, льняных детских кудряшек и седин, состриженных целиком, до корня...» Мороз по коже! Ничего равного о концлагерях я не читал!

И — о смысле... Он колоссален. «Раны не заживают никогда». Если заживут, если перестанем понимать тех, у кого они ещё кровоточат, если будем жарить яичницу на Вечном Огне — не построим звёздную суперцивилизацию, не будем бессмертны и счастливы. Так-то...

В конце семидесятых Дмитрука я уже не читал, заранее полагая плохим автором. А теперь, вот, решил ознакомиться.

Технически написано очень плохо, в худших традициях молодогвардейской школы семидесятых годов. Штампы пополам с красивостями, движение от слова, а не от образа. Психологически написано ещё хуже. Негоже паразитировать на таких вещах, как Великая Отечественная война. К тому же, это паразитирование абсолютно не оправдано. Прилетает на Землю высокоцивилизованный инопланетянин, а его хватают и первым делом тащат осматривать печи Освенцима. Вот, мол, мы какие!

Чрезвычайно неприятное произведение.

Написано с болью. И читается с болью. Хотя и маловата форма, чтобы выразить все чувства...

Глупее произведения я не читал. Один из самых ярких политизированных образчиков советской фантастики. Взять хотя бы такую фразу «...уже готовился пьедестал в галерее благодетелей человечества». Первый раз прилетел посланец с другой цивилизации, а у землян ни программы встречи, ни протокола, ни этики в поведении... этакая полная анархия. Крайне не понравилось.