Роман Сенчин «Зона затопления»

Зона затопления

Новый остросоциальный роман от автора бестселлера «Ёлтышевы» о строительстве Богучанской ГЭС. Книга вступает в диалог с известной повестью Валентина Распутина «Прощание с Матерой». Посвящение Валентину Распутину открывает роман. У Романа Сенчина репутация автора, который мастерски ставит острые социальные вопросы и обладает своим ярко выраженным стилем. Лауреат и финалист премий «Большая книга», «Русский Букер», «Национальный бестселлер», «Ясная Поляна». В новом романе «Зона затопления» жителей старинных сибирских деревень в спешном порядке переселяют в город — на этом месте будет Богучанская ГЭС. Автор не боится параллели с «Прощанием с Матерой» — посвящение Валентину Распутину открывает роман. Люди «зоны» — среди них и потомственные крестьяне, и высланные в сталинские времена, обретшие здесь малую родину, — протестуют, бунтуют или смиряются. Два мира: уходящая под воду Атлантида народной жизни и бездушная машина новой бюрократии… Об авторе: Роман Сенчин — писатель, автор романов «Ёлтышевы», «Информация», «Минус», «Нубук», сборников рассказов «Иджим», «День без числа», «Абсолютное соло» и др. Книги входили в шорт-листы литературных премий «Большая книга», «Национальный бестселлер», «Русский Букер» и т.д. Лауреат премий «Ясная поляна», Правительства Российской Федерации в области культуры, «Венец» и др. Отзывы: «Трагедия насильственного переселения с обжитых сибирских земель в депрессивные мелкие городишки сопоставима только с последствиями библейского потопа…» Ольга Кургина, Красноярск Ключевые слова: роман, Роман Сенчин, художественный роман, социальный роман, социальная проза, затопление, строительство, ГЭС, переселение, родина, деревня, город, Валентин Распутин, Прощание с Матерой.

— журнал «Роман-газета, 2015, № 13», 2015 г.

Большая книга, 2015 // Третья премия

Русский Букер, 2015 // Русский Букер

Ясная Поляна, 2015 // XXI век

Роман-газета 2015 № 13

Помню, что у бабушки в деревне вечерами было скучно. Привезенные книги прочитывались быстро, а своих бабушка не держала. Разве что на растопку. В них отсутствовало начало или конец, но я все равно читал -- от нечего делать. Книги были разные, но объединял их жанр -- соцреализм. Счастливые люди строили счастливое будущее,а трудности у них на пути были какими-то незначительными, и, как тогда писали, лишь закаляли характер. Так вот «Зона затопления» полная противоположность соцреализма -- тут трудности людей ломают. Суровый готичный сибирский капреализм -- вот что такое «Зона затопления».

Почему так? У романа примечательная структура. Начинается он с похорон, а заканчивается Пасхой. Извечный в общем то сюжет, но всегда дающий в финале надежду. И здесь у Сенчина тоже появляется мальчик, который отрывается от айфона ради стирки носков на стиральной доске, но в конце то концов, как пелось в одной народной итальянской песне: «И сия пучина поглотила ея в один момент». Нет надежды. Нет выхода. Нас поглотил Левиафан.