Мария Артемьева «Маршрут выходного дня»

Маршрут выходного дня

— антологию «Хеллоуин», 2015 г.

Хеллоуин

– Маршрут выходного дня! – сказал из своей кабины водитель. – Едем, девушка?

Взмахнув руками, она взлетела вверх, будто скомканная упаковка фастфуда, которые вышвыривают в окна грузовиков дальнобойщики. Что-то красное – нет, белое – порхнуло перед глазами: маленькое, легкое, вроде мотыльков, когда их несет ветер. Слева сочно хрустнуло, и на лобовом стекле распустила тысячи лепестков мохнатая красная – нет, желтая – хризантема.

Мне очень нравится, как пишет Артемьева. Есть в ее рассказах что-то такое, ловко ускользающее от меня, но способное задеть нужные струны. Да, это классный, отшлифованный хоррор. Даже как-то обидно за автора, что рассказ имеет такой рейтинг.

Мне кажется сегодня, как нельзя актуальна тема, прописанная в рассказе. Нельзя оставаться безнаказанным, когда совершаешь преступление. Мне даже сложно понять, как у людей в душе ничего не переворачивается, когда они совершают преступление? Странно, но пускай хотя бы у Марии возмездие пришло оттуда, откуда не ждали.

– Видишь ли, каждый год, тридцать первого октября, мы с друзьями…

Он не договорил, но люди вокруг и без того поняли шутку. И засмеялись. Сразу много голосов. Может быть, смеялись все, кто ехал в автобусе. Это было странно.

Очередная история о том, что зло не останется безнаказанным, а невинные будут отомщены. Дождь, молния, грязь, слякоть, холод встречают у порога «Маршрута выходного дня». Надежда сбегает от читателя в самом начале рассказа, ещё до того как убежит от героини. Охо-хо куда нелёгкая занесла эту дурочку в такую погоду, вдали от города? Не хватает маньяка на машине или анологичного попутчика. Куда уж там моим фантазиям. А целый автобус, наполненный подозрительными личностями не хотите?

Мышеловка захлопнулась. Придется доживать последние минуты вместе с нашей новой знакомой. Скажу я вам это будет ещё то зрелище. Элли, унесенная дряхлым ЛИАЗом в волшебную страну, прогуляется не по дорожке из жёлтого кирпича, а по шоссе, где сможет найти ту самую Сашу и попробовать её сушку. Тогда все станет на свои места: обиженный возрадуется, оскорбивший обретёт покой. Воцарит вечная пустота без страстей человеческих. А пока не настало это время, читатель садить вместе с бедняжкой в автобус и прокатись по маршруту выходного дня. Я обещаю он тебе понравится.

«Маршрут выходного дня» Марии Артемьевой отлично смотрелся бы в ее же антологии «Темная сторона дороги», но и здесь обедни не испортил. Видно, что тема дорожных ужасов автору близка и интересна. Самое главное — Артемьева умеет найти к ней подход. Попав вместе с героиней рассказа в древний ЛиАЗ, моментально чувствуешь себя неуютно. Гнилостный запах в салоне, тусклый свет, странные разговоры пассажиров, а уж сами пассажиры... Автобус тащится сквозь тьму слишком долго — ни остановок, ни очертаний города за окном. А когда на дворе 31 октября, подарков от мироздания ждать не следует. Подарки на Хеллоуин получают иные сущности. Рассказ коротенький, но объем не мешает проникнуться висящей в салоне безысходностью, ощутить на себе все жуткие взгляды и с содроганием ждать конечной остановки. Финала. И навсегда запомнить, что не все маршруты одинаково полезны.