Александр Вангард «ЯR»

ЯR

— антологию «Хеллоуин», 2015 г.

Хеллоуин

В старом зеркале отражался мой двойник. С отражением что-то было не в порядке.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Как часто бывает, во сне я остался там же, где был. В старом зеркале отражался мой двойник. С отражением что-то было не в порядке. Привстав со стула, я приблизил лицо к стеклу. Нос коснулся поверхности и неожиданно погрузился в нее. Кончику носа стало жарко. Целая буря ощущений и мыслей за секунду пронеслась в голове. Все детство мечтал попасть за зеркало или хотя бы заглянуть за его край, чтобы узнать, что в той части комнаты, которую не видно в отражении. Казалось, там что-то очень интересное и красивое. А воздух в отражении всегда выглядел светлее и чище.

Я сделал шаг вперед и, переступив через сиденье стула, вошел в зеркало.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Истории про зеркала – это всегда выигрышно, по крайней мере в моем случае. Даже будучи взрослой, стараюсь быстренько ночью прошмыгнуть мимо зеркального коридора, чтобы ненароком не увидеть того, к чему не готова)

Александр же в своем рассказе показал иную сторону зеркала и... Знаете, это чертовски хорошо! Художник, оказавшийся по ту сторону зеркала и узнавший, что наши двойники тоже имеют свою жизнь, не отображающаяся в реальности. Мне нравится, что тут еще добавить-то можно?)

Александр Вангард в рассказе «ЯR» взялся препарировать тему двойников и приоткрыл дверь в чарующее зазеркалье. Там все очень похоже на наш мир, но в то же время по-иному. Там обитают те же люди, наши копии, но при этом они неуловимо другие. И у них может быть своя жизнь. Таинственный мир за зеркалом всегда интриговал ощущением чужой реальности, привлекал легкой неправильностью, манил к себе. Вангард удовлетворил это детское любопытство и провел туда, где по умолчанию должно жить чудо. Получился красивый мистический рассказ — не страшный, но с ощутимым налетом грусти. История о поиске себя и своего места. В каком бы из миров оно ни находилось.

Идея не нова, но что-то в этом произведении есть. Сюжет местами предугадывается, но выдано это так что читается легко и завороженно, всё равно интересно что будет дальше.