Владимир Кузнецов «Венецианская маска»

Венецианская маска

— антологию «Хеллоуин», 2015 г.

Хеллоуин

Замечательное начало, длинное развертывание сюжета, множество деталей, описаний персонажей, атмосфера и нагнетание... И дико тупейший слив всего... Начал за здравие, кончил за упокой... Ощущение, что автор собирался писать повесть, а потом позвонил редактор и сказал, что надо срочно сдавать работу в тираж. ГГ слит тупо, без борьбы, без какого-либо соперничества, без схватки за чистые души жертв. Напоминает боксера, который 4 года готовился к Олимпиаде, тренировался, а лег от первого же удара.

Оценку занизил максимально за кустарную работу и за разрушение всех надежд на хороший рассказ.

– Она. Черный зверь, клубящийся у моих ног. Темная женщина. Ее поцелуи иссушают меня. Ее ласки причиняют страдание и боль…

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Все началось с происшествия, породившего немало толков в светском обществе Венеции. Четырнадцатого августа была задержана девица, среди бела дня нагишом разгуливавшая по пьяцца Сан-Марко. Всякому очевидно было, что девица эта помешалась рассудком, – она бросалась к прохожим то плача, то смеясь, то умоляя отвести ее к некоему молодому французу, без которого, по ее словам, дальнейшее земное существование ее было никак невозможно. Девица немедленно была препровождена в приют для душевнобольных, где после некоторых расспросов назвала свое имя. Это оказалась графиня Лоренца Бонафеде, чье немногочисленное семейство в данный момент испытывало значительные денежные затруднения. Вскоре найден был ее отец, единственный близкий родственник, находившийся в городе. Именно его слова пролили первый луч света на личность, доселе скрывавшуюся во тьме.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

До чего же атмосферно пишет Владимир, вам просто словами не выразить! Я до сих пор под большим впечатлением от рассказа «Навек исчезнув в бездне под Мессиной...» , и до чего же приятно вновь встретиться с автором на страницах сборника ССК «Хеллоуин».

Венецианская маска – это потрясающий симбиоз детектива и мистики в красочной и старой Венеции. Красочные детали, постепенное нагнетание ужаса и остается только, затаив дыхание, наблюдать, как Домминико Кавалли, секретарь трибунала городской инквизиции, шаг за шагом приближается к разгадке.

Как бы это не звучало, но рассказ очень красивый!

До сих пор считал лучшее произведение серии — «Навек исчезнув в бездне под Мессиной» этого же автора. Поэтому, когда начинал читать изначально к этому автору планка была выше чем к остальным. И меня не разочаровало, отличный язык, достаточно оригинальный сюжет. В общем, это произведение отправится в копирку. Ждём ещё шедевров от Владимира.

Владимир Кузнецов зарекомендовал себя как мастер сочетать темные жанры с исторической прозой. Не изменил он себе и на этот раз, пригласив читателя на экскурсию по Венеции времен инквизиции. Детально воссозданная эпоха, скрупулезно выписанный фон, аутентичные персонажи и интригующий детективный сюжет — Кузнецов преуспел везде. Мы слышим плеск волн в каналах, мы видим людей в карнавальных масках, мы ощущаем страх граждан перед героем — секретарем трибунала инквизиции. А еще мы чувствуем, что там, в тени города, скрывается некто (или нечто), причастный к странным событиям в Венеции. Что и говорить, эффект погружения мощнейший. «Венецианская маска» — еще одна большая удача антологии «Хеллоуин».

Отличный исторический детектив. Изящная интеллектуальная интрига времён Средневековья. И неожиданный мистический финал. Короткая, но запоминающаяся история. В рассказе все просто, красиво и лаконично. Ничего лишнего. Прекрасный рассказ.