Дмитрий Байкалов, Андрей Синицын «Путеводитель по конвентам для странствующих и путешествующих»

Путеводитель по конвентам для странствующих и путешествующих

Очерк, год

Стилизованный под известное произведение Д. Адамса, обзор российских и украинских конференций, посвящённых фантастике. Включает такие сведения о каждом конвенте как: общая информация, сроки проведения, история, оргкомитет, премии, достопримечательности, организация мероприятий и проживания, адрес сайта.

© Ny

— антологию «Фантастика 2005», 2005 г.

Звёздный Мост, 2005 // Критика, публицистика и литературоведение. 3 место

РосКон, 2006 // Фантастиковедение. 2 место ("Серебряный РОСКОН")

Бронзовая Улитка, 2006 // Публицистика

Интерпресскон, 2006 // Критика / публицистика

Фантастика 2005

В свое время для меня эта статейка стала открытием и вкусным-вкусным пряником, до которого хотелось дотянуться.

Всегда был максимально далёк от всяческого конвент-движения, не очень интересуясь ни самими фантастами, ни общением с ними, но этот «путеводитель» заинтересовал больше с исторических позиций. Авторы вполне интересно рассказывают о зарождении литературных премий в жанре фантастики и их развитии вплоть до 2004 года. Рассказано и о мотивах, и об обстоятельствах, и о людях, что стояли у истоков всего этого. Заинтересованный я даже специально перепроверил по фантлабу и был удивлён, что почти все конвенты и премии, кроме «Звёздного моста» и двух событий поменьше всё ещё живы и проводятся ежегодно.