Антон Первушин «Выступление космонавта Комарова в сельском клубе»

Выступление космонавта Комарова в сельском клубе

Другие названия: Война на орбите, Враг на орбите

Орбитальные войны между СССР и США могли стать вполне реальными — специальные пушки для стрельбы в вакууме, боевые ракетопланы и военные орбитальные станции — проекты всего этого разрабатывались в 60-е годы и у нас и на западе. Но громадное финансовые затраты в конце-концов остановили эти разработки.

А ведь могло быть иначе...

© vad

Измененный вариант рассказа под названием «Враг на орбите» опубликован в книге «Звездные войны: Американская республика против Советской Империи»

Фантастика 2004. Выпуск 1
Космическая фантастика, или Космос будет нашим!

Нечто рыхлое и аморфное. Не впечатлило, вообще никак.

Чего автор хотел до читателя донести — понятно, уже даже из названия понятно. А после первой страницы — все вообще предельно прозрачно. Не понимаю, однако, на что расчёт: в нулевые наличие разработок в области чисто военного космоса уже давно не было никаким секретом. Об этом не знал только совсем уж ленивый.

Получается, что чтиво рассчитано именно на оный «совсем уж ленивых»? Сомнительная какая-то затея. В принципе

По всей видимости автор этого и хотел, чтобы получился не рассказ, а газетный очерк, о космонавте, который поехал в глубинку рассказать о трудных буднях советского космонавта, а заодно, автор проанализировал вехи развития космонавтики. Как литературный эксперимент должно быть оригинально, как чтение — просто скучно и малоинтересно.

Все таки, как раньше в рассказах о летчиках, так и сейчас о космонавтах, писатель вольно или невольно может «сказку сделать былью». Вероятность столкновения в космосе не с космическими пришельцами, а с соседями по планете, сейчас уже и не выглядит такой маловероятной. Тем не менее, осваивать космос надо. Ведь тогда, как верно сказал автор словами героя своего рассказа, «нас ждет увлекательное будущее». Подкупает просветительская идея автора — так и должно быть, сельский клуб, мальчишки, которые мечтают о полетах, юноши, которые готовы учиться и служить, чудом выживший в бою космонавт, который задумав поговорить по душам, все таки прочитал для них политинформацию. Тоже не без пользы. Для начала большего и не надо.

Рассказ о суровых буднях ВКС СССР не получился. Это не ирония или пародия, но и на серьезное произведение он так же не дотягивает. Товарищ генерал слишком похож на плакатных генералов «украшавших» плацы в частях СА.

А мне рассказ, скорее, понравился. По крайней мере, стильно. И колорит эпохи передан весьма правдоподобно. А дополняющая рассказ статья о реальном соперничестве в космосе смотрится весьма органично.

Почти что и не фантастика. Думаю, когда станут раскрывать архивы тех времен — еще и не то выясниться. И стилизация под газетный очерк хорошо сделана. Вот и все положительные стороны. Отрицательные тоже есть — скучновато.

Штришок к миру где США и СССР ведут холодную войну и в космосе — спутники сбиваются, вражеские орбитальные станции расстреливаются ракетами, а космонавты гибнут не только в результате несчастных случаев, но и боевых операций. Надо целый роман писать на эту тему наверное, в маленьком рассказе тему орбитальных войн не развернуть.

Маленький кусочек ненаписанного романа. В таком виде он смотрится не очень выигрышно. Сжатый и довольно поверхностный рассказ о том, как могли бы идти войны на земной орбите. Интересно, но слишком уж мало.