Виталий Каплан «И взошли сорняки»

И взошли сорняки

Повесть, год

Если судьба наделила тебя супервозможностями, которыми обладают лишь избранные, — есть два пути: создать сообщество и решать судьбы мира, или избавиться от этого дара. Лучше избавиться, но не отдавать его в руки спецслужб, но попутно сделать что-то доброе.

— антологию «Фантастика 2003. Выпуск 1», 2003 г.

Активный словарный запас: высокий (3163 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 47%, что немного выше среднего (37%)

Фантастика 2003. Выпуск 1

Ох, давно не писал отзывы, разучился.

Ну с чего-то надо учится заново, так почему не с этой повести, тем более она довольно сильно отличается в лучшую сторону и языком повествования, проработкой главных героев и описанием окружающей действительности, тонко подмечая нюансы в природе, человеческих поступках и мотивации, да и в бытовых мелочах.

На чем хотел бы остановить свое внимание, так это на главной героине, от чего лица ведется повествование и на поднятую в повести проблему любых закрытых сообществ, обладающих той или иной формой власти.

Главная героиня привлекла меня тем, что автору удалось, на мой взгляд, отобразить очень редкий в наше время тип людей, чье самоощущение, мировоззрение, слова и поступки чаще всего вызывает у окружающих искреннее непонимание и недоумение, а еще чаще желание покрутить пальцем у виска, как правило за спиной, потому что в лицо как-то, внезапно, становится неудобно. Причем свою некоторую оторванность от реалий, несхожесть с большинством, да и отсутствие желания иметь эту самую схожесть, разве что исполнив миссионерскую роль, которая очень даже присуща им, пролить свет в темноту поглотившего все и вся болота, подтянув людские души до приемлемого для них уровня, такие люди понимают, за редким исключением, не вызывает у них морального дискомфорта, а скорее является поводом для самоиронии. Характерно что в концовке повести главная героиня с удивлением отмечает, вроде бы, появившуюся способность сомневаться в себе.

В общем очень удачный образ, очень хорошо прописанный, вызывающий противоречивое отношение, что и является, в некотором роде, мерилом.

Что касается самой группы людей, получивших уникальные возможности, вокруг чего и построен сюжет, то тут вряд ли, я смогу сказать что-то новое, столько копий сломано в словесных, и не только, баталиях. Мне бы хотелось отметить, что автор сам до конца, по моему, не определился в своем отношении к данной проблеме, хотя некоторые свои политические, социальные и т.п взгляды он обозначил весьма недвусмы́сленно. Решение, как главные герои выйдут из весьма не простой ситуации, мне кажется попыткой автора поставить во главу угла личную моральную чистоту, причем в вариации « я умываю руки». Не хочу давать оценку такой позиции, но она кажется не совсем логичной исходя из высказываний самих главных героев, и выглядит откровенно нелицеприятно для них, да и как-то наивной сверх меры. Хотя самого автора вряд ли можно упрекнуть в наивности — процессы происходящие в подобного рода сообществах от зарождения к становлению и последующей стагнации, он, на мой взгляд понимает прекрасно, хоть в повести и не слишком акцентирует на этом внимание. Собственно об этом же говорит название повести.

В общем каждый может составить свое мнение, благо данное произведение не очередная графоманская поделка, и хоть написано довольно давно, актуально и сегодня.

Всем кто устал от эльфов, попаданцев, космических пиратов и т.п и т.д. советую прочитать

Повесть замечательная. Но я поставил десятку за тонкую иронию, с какой нам она преподнесена. И за те цитаты которые я приведу ниже. Спойлер включать не буду, они сюжета не раскроют.

Цитата первая:«В этот безоблачный июньский день мне вдруг захотелось повеситься. Ненадолго- минут на пять.» Замечательно, просто жара.

«Я заметалась по квартире, то лихорадочно причесываясь, то сооружая потемкинскую деревню. Не сказать, чтобы у меня грязно, но одно дело- МОЙ СОБСТВЕННЫЙ УЮТ-, и совсем другое- принимать гостей.» Здорово подмечено. Мы не обращаем внимания на беспорядок в доме, нам в нем комфортно, пока нет гостей.

А последнее это: « Падая в пропасть,

Где бьется на дне поток,

Дожуй котлету.»

Класс. Прочитайте обязательно эту повесть. Это не все, там ещё много интересного.

Старая тема об избранных, то есть, наделенных какими-то необычными способностями, об интересе спецслужб к «синдикату избранных». Очень напоминает «Отклонение от нормы» Дж.Уиндема. Пожалуй, главное отличие именно этого произведения, — ответственное отношение к жизни «избранных» (по крайней мере — одного из них). Уничтожая «синдикат», его глава помогает вылечится ребенку, который страдает сложной формой психического и умственного отставания. Главное, что выделяет произведение Каплана из ряда других, аналогичных, это устремление избранных, не просто сохранить свои способности в тайне от окружающего мира, но использовать их на благо общества. Присутствует легкий налет диссидентства.

Возникает вопрос о целесообразности существования «избранных» в мире, где есть «обделенные». Таким образом, главная идея произведения сводится к вопросу о справедливости, о равенстве всех людей перед Богом, природой...