Дмитрий Байкалов, Андрей Синицын «Диалоги при полной луне»

Диалоги при полной луне

Статья, год

Статья-диалог о состоянии фантастической литературы на 2003 год. Разбираются тенденции читательского интереса, а также основные и самые примечательные новинки маститых и не очень авторов.

— условный цикл «Фантастика»  >  антологию «Фантастика 2003. Выпуск 1», 2003 г.  >  Критика

РосКон, 2004 // Фантастиковедение. 1 место ("Золотой РОСКОН")

Портал, 2004 // Критика, литературоведение, эссе

Бронзовая Улитка, 2004 // Публицистика

Интерпресскон, 2004 // Критика / публицистика

Фантастика 2003. Выпуск 1

Ссылка на сообщение , 9 августа 2017 г.

Как то я не особенно пишу отзывы на статьи. Тем более эта статья в прнципе просто пдводит итог происшедшего в мире отечественной фантастике за 2002 год. Полезная информация.

Но я не об этом. Мне очень понравилось то как написана эта статья. За основу взят метод который использовал Катаев в своем романе «Алмазный мой венец». Он присвоил всем поэтам и писателям прозвища и читатель сам должен был догадаться кто есть кто. В этой статье авторы тоже сделали ставку на то, чтобы читатель сам догадался кто же эти люди, ведуще беседу о фантастике 2002 года. Бородатый, Смуглый, Толстый, Длиноволосый и неожиданно прошедший мимо странник в длинной рясе. Наверное кто был в том году на празднике «Фантаст года» наверняка узнали их. Но вот мне не повезло и я не знаю. Но я думаю добрые люди подскажут.