Майя Зинченко «Пропавший племянник»

Пропавший племянник

Роман, год; цикл «Агентство Поиска»

У вас пропала любимая теща? Не отчаивайтесь, поручите розыск сотрудникам Агентства Поиска из Фара. Найдут и доставят в лучшем виде. Исчезли важные документы, куда-то подевалась ненаглядная ручная крыса? Обращайтесь туда же. Четверо друзей — гном, римлянин из прошлого, немец из будущего, а также подающий большие надежды техномаг — решат все ваши проблемы. За умеренную плату, разумеется. Ваши деньги, их мощный интеллект, связи в самых разных сферах, много обаяния, чуть-чуть волшебства — и успех гарантирован. Они берутся даже за самые безнадежные дела: например, пропал у одного почтенного гражданина племянник. Два года от него ни слуху ни духу. И что вы думаете? Напали-таки на след! А попутно приняли участие в соревнованиях магов, вычислили и обезвредили коварную ведьму и еще много чего сделали доброго и полезного, рискуя, между прочим, здоровьем, а иногда и жизнью. Отчет прилагается.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2699 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 52%, что гораздо выше среднего (37%)

Пропавший племянник

Дебют молодой писательницы комом не вышел, как считают большинство авторов отзывов на этот роман. Да, это не шедевр фэнтези, а легкое чтиво, правда, непонятно почему опубликованное в юмористической серии. Юмора тут нет, драмы и трагедии тоже, а есть почти что детским языком написанная книжка. Написанная неплохо, с изрядной долей фантазии. В этой серии я встречал куда менее достойные опусы. Так что зачет!

Прочла где — то страниц 40 и бросила. Жаль терять время. Язык легкий, а повествование еще легче. Ничего интересного. Смешались в кучу животные, люди и боги. Низведя олимпийских богов до уровня простых смертных автор ничего нового о них не сказал.

Вроде бы и приключения имеются, и персонажи с необыкновенной биографией, а скучно. И даже очень скучно.