М. С. Парфёнов «Страна тараканов»

Страна тараканов

Повесть, год (год написания: 2015)

Костя — провинциал из Краснодара, как и многие, приехал в Москву, чтобы жить не хуже других. В один прекрасный день, возвращаясь от своей девушки домой, он встретил тараканов, поедающих своего собрата. Зашевелившиеся Костины «тараканы в голове» были лишь началом кошмара. Тараканий апокалипсис наступил...

— сборник «Зона ужаса», 2017 г.

Зона ужаса

Костя — провинциал из Краснодара, как и многие, приехал в Москву, чтобы жить не хуже других. В один прекрасный день, возвращаясь от своей девушки домой, он встретил тараканов, поедающих своего собрата. Зашевелившиеся поле этого Костины «тараканы в голове» были лишь началом кошмара. Тараканий апокалипсис наступил...

Вы когда-нибудь слышали, как скрипит тараканий хитин? Думаю, что даже не задумывались. Но прочитав рассказ Михаила Парфёнова вы этот звуки запомните навсегда. Потому что текст наполнен не только описаниями внешности вездесущих насекомых, но и звуками. А это один из главных элементов, пугающих и шокирующих читателя во время чтения.

Взяв за основу выражение «тараканы в голове», автор взял да и вытащил их на свет Божий из разума главного героя. Аллегория бесконечного внутреннего диалога, знакомого каждому человеку разумному, обрела в меру жёсткий хитиновый покров, длинные усы и шесть шипастых лапок. И этот кошмар помножен на всех живущих на Земле людей. Хотя автор и обошёлся описанием внутренних переживаний только одного персонажа, однако против воли поневоле встаёт масштаб общечеловеческой катастрофы. И главный ужас заключается в социальном подтексте произведения. Ведь каждому из нас знакомы переживания Кости. Писатель показал себя отличным психологом и смог создать мощный эффект присутствия, буквально поместив читателя в голову главного героя.

В рассказе множество шокирующих сцен. И это не только описания пиршества тараканов-людоедов. Один из сюжетных поворотов начисто меняет отношение к главному герою. Тем самым, Михаил Парфёнов мастерски обыгрывает мысль о том, что никогда человек не сможет извлечь и материализовать ВСЕХ своих тараканов. Главный из них проявится тогда, когда этого ждёшь меньше всего.

Безусловно, Парфёнов — один из лучших литературных стилистов. Текст выстроен таким образом, что происходящему веришь за счёт умелого использования диалектов, аллегорий и подробного описания мыслей главного героя.

«Страна тараканов» — это эффектный психологический хоррор, который можно частично отнести и к такому поджанру, как зоохоррор. Потому что после прочтения в памяти остаются не только описания полчищ плотоядных тараканов. Главным скримером, застревающим где-то на подсознании становится жутко-мерзкий скрип тараканьего хтитина: скырск-скырск-скырск!

Слушал эту мини-повесть или развесистый рассказ в озвучке Ильи Дементьева на ночь глядя и содрогался не столь от ужаса -- насекомых я люблю и уважаю -- а от омерзения, особенно в моменте, когда описывается первое столкновение ГГ с таракашками. Терпеть не могу тараканов после того, как пришлось довольно долгое время прожить в общежитии со всеми прелестями типа шевелящихся календарей на стене, вони экскрементов и попорченных продуктов и вещей.

Сюжет прост и прямолинеен, но тем и интереснее -- не всегда хочется ломать голову и запоминать сотни и тысячи героев повествования, как порой приходится. Тут два ярких персонажа: вахтёрша-казашка и дядя Витя. Остальных откровенно не жаль. Они и выписаны блекло, да и вообще в повествовании участвуют лишь для того, чтобы оттенить характер главного героя, который в самом деле крайне мерзкий тип. Его кончина была закономерной и заставила злорадно ухмыльнутся.

Тараканы, конечно, мерзкие создания , но главный герой рассказа Костя отвратительней таракана в десять раз. Инфантильный дегенерат, который ненавидит мать и вообще всех вокруг. Его финальный крысиный поступок, сразу же заставил меня болеть за тараканов. Это ж надо, какая падла! Может автор так и задумывал, создать героя хуже насекомого?

В рассказе есть два светлых момента: дядя Витя и бабка вахтерша. Эти два персонажа получились живыми и убедительными. Я болел за них и переживал, но увы. Остальные герои истории не вызывают доверия и кажутся картонными куклами. А сам рассказ я бы назвал не «страшным», а грустным.

Начну с того, что я 20 лет прожил в Митино, поэтому от узнавания всей «географии» сразу становилось как-то теплее)) Хотя от фразы «все знают, что Митино ненастоящая Москва» — как-то обидно было (шутка).

Что касается самого рассказа — очень понравился. Особенно момент, когда главный герой девочку швырнул вниз, в надежде выиграть время и спастись. Очень неожиданный и от того сильный момент. Одновременно какой-то и очень простой и в тоже время — врезающийся в память рассказ. Самое главное — чувствуется, что автор не зря говорит, что разбирается в жанре

Я ненавижу насекомых. Раньше даже боялся, но не сейчас. Тараканы, пауки, клопы, многоножки. Больше всего, конечно, доставали тараканы: как их не трави, все время появлялись новые. Но ты были рыжие, а вот когда появились черные — эти Терминаторы тараканьего мира — тогда я понял, что все было еще не так плохо. Эх, миленькие рыженькие, куда же вы подевались? А, все, понял — вас сожрали черные.

Но хватит о моей жизни с тараканами и моей борьбе с ними же, лучше я расскажу о повести «Страна Тараканов», в которой данных тварей тоже хватает с избытком.

Костя Пургин живет в районе Москвы Митино, встречается с девушкой Викой и иногда вынужден вступать в беседы по мобильнику со своей пьяной матерью. Казалось бы, обычная жизнь, которой живут, тысячи, если не миллионы молодых людей; но все меняется, когда многоэтажку, где живет Костя, атакуют тараканы. Плотоядные тараканы.

Динамично, противно, интересно — эти три наречия, как нельзя лучше характеризуют произведение. Сначала, правда, было немного скучновато: романтика, пьяная мамаша, невеселые мыслишки Кости; но с появлением первого таракана все изменилось. А потом тараканов стало больше — и понеслось! Только успевай давить мерзких насекомых!!

— Избранные Цитаты —

1) 1) «Наверху глухо громыхнуло», «Надеюсь, это табурет свалился набок, когда Виктор Палыч повис в петле»; 2) «Для бывшего слесаря дядя Витя пил не очень много, но имел дурную привычку, чуть выпив, засыпать в ванне, оставляя при этом открытым кран», «И даже не думал оплачивать ремонт».

Сосед сверху, и то, что Костя о нем думает. Неужели все соседи сверху и мысли о них у тех, кто живет снизу — одинаковы? Мой человек-сосед сверху тоже меня пару раз залил. Тварь! Так бы и раздавил его, как таракана!!

2) 1) «Если ты не найдешь таракана, то уже не сможешь сегодня уснуть. Возможно, никогда уже больше не сможешь нормально спать, зная, что стоит прикрыть веки, как мерзкая гадина вылезет из своего укрытия и заберется — теперь уж ТОЧНО заберется! — тебе в рот, ноздрю или ушную раковину. И будет ползать там, скребя твои внутренности щетинистыми лапками, трясь лоснящимися бочками, щекоча отвратительными усиками…»

Автор, словно таракан, залез ко мне в голову, покопошился там и вытащил на свет божий эти мерзкие мысли.

3) 1) «Это ты, ТЫ, говённая деревня, их сюда притащил! Э-та та-ра-ка-шхи из ба-шхи тва-ей ма-ма-шхи, кубаноид!».

Здесь я смеялся и аплодировал.

4) 1) «Потолок шевелился», «Он был черен от покрывавших его толстым слоем тараканов»; 2) «Они наползали друг на друга, толкались и падали на пол», «Как черный снег», «Словно огромный трехмерный «Тетрис» в черно-белом варианте».

Здесь у меня поползли мурашки по коже, как тараканы, и я нервно посмотрел на свой потолок. Но там, слава богу или дьяволу, ничего не было.

5) 1) «Захлопнул дверь», «Несколько тараканов зажало в щели внизу, гнойные брызги запачкали выкрашенный белой краской косяк»; 2) ««Хозяева будут ругаться», — подумал Костя».

И противно, и смешно — одновременно.

6) 1) «Тараканы не пожирают людей», «Удел тараканов — подъедать крохи со стола и лакомиться падалью из мусорного бачка».

Так то обычные, а эти человечинку любят.

7) «Костя сообразил, что, помимо непрекращающегося дробного стука с той стороны двери, слышит и другие звуки», «Много звуков», «Они наполняли дом, сливаясь в единую приглушенную какофонию»; 2) «Он различил некоторые из них: партия плачущего ребенка, литавры бьющегося стекла, разноголосые духовые женских и мужских криков».

Похоже, что писец сегодня пришел всем жителям многоэтажки.

—1—

1) «Когда он подошел к краю крыши и взглянул оттуда на город, ему все стало понятно»; 2) «Соседняя многоэтажка дымилась», «Были слышны отдаленные крики и звуки сирен», «Следующее по улице здание тоже окутывал дым»

— 2 —

1) «Возможно, там, под землей, откуда они явились, эти странные тараканы тысячелетиями мечтали выбраться на поверхность», «и окончательно утвердить свое законное владычество», «Построить на планете новую мировую империю, шелестящее государство»; 2) «Страну Тараканов».

Похоже, что писец сегодня пришел не только всем жителям многоэтажки, но и населению всего города.

А знаете мне понравилось. Вторично, просто, но особенно вторая половина захватывающе так сказать. Автор, на мой взгляд, затянул со вступлением, отношениями ГГ и матери, упоминаниями, что последний провинциал и «таракан дрожащий», но. Вторая половина читалась с интересом, хотя, кроме, момента с девочкой ближе к концовке все было более-менее шаблонно. Концовку ожидал менее эпичную, но и так сойдет, безысходности, особой она не придала, на мой взгляд. Понравилось, что автор вскользь с философским даже намеком описал причину нашествия тараканов.

Забавные параллели, чего стоит только сон ГГ — все на своем месте. Автору удалась «тараканья» атмосфера, серость, будничность, бетонные коробки, тут невольно и сам задумаешь, а может все те люди да людишки из рассказа сами «таракандры»? Настолько они местами убогие да трусливые, но от этого, я бы сказал, человечные. Характеры выписаны хорошо, верится в них, они не плохие и не хорошие, по сути, просто так сложились обстоятельства.

В итоге — хвалю, намного лучше большинства рассказов, что читал у автора ранее.

Сказать по правде – не самая любимая ветвь жанра – нападение живности. Терпеть не могу всяких ползучих. Но должна отдать должное автору – повесть удалась. Особенно порадовал момент, когда у ГГ галлюциногенные сны – класс. А дальше… Дальше особо и не развернуться. Сложно придумать что-то действительно новое и приходиться работать со штампованным сюжетом. Концовка хоть и ожидаема, но понравилась.

Про нашествие птиц, пауков, я уже читал. Теперь — тараканы. Начинается повесть как некая психологическая драма, показан сложный внутренний мир героя, его комплексы, фобии, неуверенность и депрессивность. Довольно интересно, но, как-то, затянуто.

Зато потом, начинается смесь чистого экшена и хоррора. Бегство героев , кровавые убийства. Очень уж мне это напомнило книги и фильмы про зомби, когда герои пытаются спастись, по дороге теряя людей из своей компании. Хоть и шаблонно, но динамично и захватывающе.

Ну и предсказуемый финал. История, развивающаяся по классической и стандартной схеме, но от этого не менее интересная и увлекательная.

Помню, в «Калейдоскопе ужасов» был эпизод про богача, отбивающегося от тараканов в своем белоснежном доме. Там тоже подлые букашки сначала вылезали по одному, затем собирались в отряды, а под конец атаковали огромным шуршащим ковром со всех сторон. Но я не считаю схожесть сюжетов чем-то плохим — в отечественном варианте и персонажей побольше, и место действия шире и атмосфера, опять же, российская.

В некоторых моментах очень понравился язык и метафоры — байкеры, «расстреливающие» мечты героя своими громкими мотоциклами, крышка гроба, которая как часовой охраняет покойника и смутный сон главного героя.