Джон Джейкс «Тайны далекой звезды»

Тайны далекой звезды

Secrets of Stardeep

Сверхсветовой корабль «Маджестика» с командиром Дунканом Эдисоном и двухтысячным экипажем на борту исчез без следа буквально через несколько мгновений после того, как покинул планету Далекая звезда. Считали, что виновником трагедии был командир, но Роб Эдисон не верил, что его отец мог погубить корабль. Чтобы доказать это, Роб отправляется через всю галактику к Далекой звезде. Как оказалось, далекая планета вызывала интерес не только Роба. То, что начиналось как личное расследование, вскоре превратилось в опасную схватку с преступниками, вторгшимися на Далекую звезду, чтобы похитить ее уникальное богатство...

Э. Гафурова (1)

Врата времени

Есть такие особые фантастические произведения, тематику которых можно определить, как «книги взросления». Обращенные к юным читателям и повествующие сугубо о подростковых проблемах.

Конечно, можно рассказать просто о современных подростках, которые ходят в школу, тусуются в компаниях и конфликтуют с родителями. Только кто из них это читать будет, если без приключений, тайн и событий мирового масштаба? Признаться, и я бы на их месте не стала.

«Тайны далекой звезды» — типичный «роман взросления». Написанный о подростках и для подростков, простым и доступным языком говорящий с ними с помощью фантастических приемов о вполне конкретных и реальных проблемах.

И здесь такой проблемой выбрана вполне конкретная точка взросления. А именно, момент, когда человек понимает, что его родители — не высшие существа, а обычные люди — со своими недостатками и ошибками.

Юный Роб Эдисон — сын пропавшего без вести капитана звездолета «Маджестика» живет с постоянным чувством обиды и вины: его отца считают главным виновником гибели двух тысяч человек и таинственного исчезновения новейшего корабля. Парень не может смирить-ся с обвинениями отца и решает докопаться до истины, отправившись за ответами на планету Далекая Звезда, чтобы там не только найти ответы на мучившие его вопросы, но и обрести душевный покой и примирится с самим собой.

Сюжет очень простой и предсказуемый, если смотреть на него взрослому и опытному читателю. И захватывающий и полный загадок для читателя молодого и неопытного. В книге есть все: таинственные незнакомцы и агрессивные роботы, первая любовь, тайны и загадки, пираты и браконьеры, нелогичные и импульсивные поступки и масса эмоций.

И в сущности, книга не о приключениях юного Роба, его поисках правды и борьбе с пиратами. Книга о том, что твои родители — обычные люди, совершающие иногда хорошие и благородные поступки, а иногда — глупые и нечестные. Но от этого они не перестают быть твоими родителями, а ты — их сыном или дочерью. И в этих отношениях действуют не законы логики или здравого смысла, а любви, взаимопонимания и взаимного прощения. Вот о чем книга.

А еще она о том, что твои воспоминания и происходящие с тобой события, даже самые страшные, гнетущие и вызывающую не проходящую боль — часть жизни и тебя самого. Без них ты — что-то другое и неизвестное. Поэтому вся часть о человеке, которого инопланетяне заставляли забыть свой проступок и избавляли от «ненужных» страданий, отчего он становился счастливым, но лишенным собственной личности — просто замечательная. Доходчиво и поучительно не только для подростков о том, что составляет наше «я» и как остаться цельным и независимым.

Т.е. я хочу сказать, что книга вполне подойдет для первого знакомства с жанром. Как романы-взросления Хайнлайна или Андре Нортон. Без жестокости, но и без слезливости, умиления и сюсюканья, где надо- жестко и прямо, а где пока не стоит спешить — иносказательно и легкими намеками.