Реджинальд Бретнор «Корень зла»

Корень зла

Bug-getter

На художника Амброзия неприятности сыпались одна за другой. Кончились деньги, ушла жена – с этим он уже смирился. Больше всего же ему досаждали маленькие зелёные кузнечики, которых он называл «крики-тики». Они набивались повсюду и мешали работать.

© Ank

Последнее новшество

«Иностранная литература» №11, 1985

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, January 1960
1960 г.

Весь смысл рассказа состоит в игре слов и переводчик надо отдать ему должное со своей задачей справился. Поэтому рассказ легко читается и также легко понимается. Но в целом обычный анекдот переработанный под фантастику.

Рассказы с неожиданном финалом почти всегда популярны. Но иногда случаются авторские проколы. Вот как тут. Финал необычен, но груб. Тело рассказа лишено литературной изящности. И плюсом ко всему — логическая нестыковка: не могло сделанное пришельцем привести к результату, описанному в рассказе.

Всю описанную в рассказе историю можно было запихнуть в один анекдот, не расписывая все подробности окружающей обстановки художника Амброзия, которые абсолютно неинтересны. Да и с позицией автора я совершенно не согласен (может, он это и не от себя писал): критики не влияют кардинально на доходы творцов искусства, зачастую низкосортная, по мнению критиков, литература, кино и другие разделы искусства пользуются значительно большей популярностью и приносят создателям большую прибыль, чем многие высокоинтеллектуальные и высокохудожественные произведения, которым не помогают и благосклонные отзывы критиков. А тут

убили всех критиков — и все художники враз разбогатели.

Что поделаешь, анекдоты часто основаны на очень даже спорных и условных предположениях.