Мануэль Куэвильяс «Пастух и пришелец из космоса»

Пастух и пришелец из космоса

El pastor y el hombre del espacio

Иклесу, пилоту космического корабля с планеты Уплон, было дано задание собрать информацию об умственном развитии землян. Для этого он должен был вступить в контакт с пастухом Ромеро и известным финансистом Руффом. Иклес решил начать с пастуха...

© aps

Так же: Куэвильяс М. Пастух и пришелец из космоса: Рассказ / Пер. с исп. [Р.Рыбкин] // Ленинец (Уфа). – 1975. – 11 марта.

Дальний полёт
1972 г.

Роман-газета № 15, август 1991
Экономика и учет труда 2013 № 7

Просто Фантастика

Чтиво вызывает улыбку, уважаемый потенциальный читатель. Добрую, адекватную улыбку — без какого-либо «второго смысла» или «двойного дна».

О многом говорит, уважаемый потенциальный. И прежде всего — о той аккуратности по отношению к Жанру, которую проявил автор — храни, Господь его душу. Никакого пренебрежения либо уничижения — ни малейшего. Территория Светлого Храма Фантастики — в полнейшей неприкосновенности, и никакие иные идолы не вторгаются в его приделы: это — именно Фантастика, прежде всего и в целом. Все прочие жанровые, стилистические и тематические детали — это именно детали, не более того.

Конкретика же, собственно, текста, как такового — приятно дополняет природное очарование Жанра. Посему — рекомендую, уважаемый потенциальный. Конечно же

Самую суть этого короткого рассказа (по сути притчи) выражает всего одна фраза, сказанная под занавес. У притчи этой есть также неявный антиутопический подтекст: «как было бы хорошо, если...» (дальше каждый может продолжить). И ещё концовка очень хорошо иллюстрирует, как некоторые люди оперируют ложными силлогизмами для подтверждения своих идей — кто по наивности, а кто и с умыслом.

В древности ученые, монахи и даже цари уходили в пустыни и труднодоступные горы, чтобы в одиночестве постигать мудрость.И действительно достигали определенных высот. А излишнее материальное благополучие даже при наличии отличного образования не гарантирует гениальности или хотя бы таланта. Но никакое вторжение или иная какая опасность не заставит финансиста или правителя пустить на свое место пастуха, пусть даже гениального. Правда, пока пастух остается пусть непризнанным, но гением — для нашего мира не все потеряно. Если же он решит «подняться» до уровня примитивного финансиста — наступит пора готовиться к рукотворному концу света. Потому что мудрость покинет наш мир.