Михал Холева «Punkt cięcia»

Punkt cięcia

Роман, год; цикл «Алгоритм войны»

Позабытый и оставленный на Нью-Квебеке отряд лейтенанта Картрайта продолжает сражаться. Марцин Вежбовский и его товарищи по оружию врагу и собственным сомнениям могут противопоставить лишь подготовку и инстинкт. Но когда Союз вспомнит о них, окажется, что их выносливость подвергнется новому — ещё более тяжелому — испытанию.

Война переносится на территории Империи, а горстка солдат оказывается вброшенной в самый центр одной из наиболее укрепленных её провинций. Имеет ли план полковника Брисбейна хоть какой-то шанс на успех? Какой будет итог их жертвенности, и сумеют ли они сохранить остатки отряда, эвакуированного после Битвы за Перешеек?

Новый роман автора «Гамбита» переносит войну в межпланетное пространство. Столкновения военных эскадр, хитрые планы атак и засад в звёздных системах, зрелищные стычки и берущая за душу гибель военных кораблей приводит к тому, что «Точка удара» становится ареной космических битв в духе Дэвида Вебера.

Михал Холева с немалым размахом рисует образ универсума, не теряя при том с глаз судьбы своих героев — одиноких в бесконечной войне, в которой проще сохранить жизнь, чем человечность.